Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

37/13/90/15
37 бюджетных мест
13 мест за счет средств ВШЭ
90 платных мест

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

32/3/10/6
32 бюджетных мест
3 места за счет средств ВШЭ
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Американо-китайские отношения: возвращение холодной войны?

Батюк В. И.

США и Канада: экономика, политика, культура. 2019. Т. 49. № 5. С. 22-38.

Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Общество – Новости

Лекция Д.И.Выдрина «Русский стиль»

В среду, 19 февраля, в стенах корпуса на Малой Ордынке украинский политолог и политик Д.И.Выдрин прочитал лекцию на тему: «Русский стиль: прагматичность героизма, прибыльность патриотизма, рентабельность мечтательности».

Новый семинар о Китае

20 февраля 2020 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялось первое заседание постоянно действующего семинара по проблемам внешней и внутренней политики Китая и российско-китайских отношений.

Ф.А.Лукьянов об актуализации института посредничества для журнала «Россия в глобальной политике» (19.02.20)

На сайте журнала «Россия в глобальной политике» опубликована статья его главного редактора, профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянова.

Профессор Ра Джониль: Корейская война продолжается, но мы просто об этом не знаем или делаем вид, что не знаем

13 февраля 2020 года в Школе востоковедения прошла лекция “The World and the Korean War” профессора Ра Джониля (Республика Корея, Университет Качон).

Ф.А.Лукьянов о переговорном процессе с Турцией и Белоруссией для «Российской газеты» (12.02.2020)

На сайте «Российской газеты» была опубликована статья профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова «Лицом к лицу», в которой анализируются и сравниваются два переговорных процесса, в которых в настоящий момент участвует Россия: с Турцией и Белоруссией.

С.А.Воробьев в арабоязычных СМИ

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев дал экспертные комментарии четырем арабоязычным телеканалам, обсудив проблемы российско-турецких отношений, особенности ведения современных войн, а также текущую эскалацию ситуации на сирийско-турецкой границе.

Лекция Фархада Ибрагимова «Взаимоотношения Ирана с региональными акторами после убийства Касема Сулеймани»

30 января состоялась открытая лекция Фархада Ибрагимова — руководителя Центра изучения Ирана при Российской Ближневосточной Ассоциации, эксперта международного дискуссионного клуба «Валдай», на тему «Взаимоотношения Ирана с региональными акторами после убийства Касема Сулеймани».

Игорь Макаров в программе «Отражение» на ОРТ (28.01.2020)

Руководитель департамента мировой экономки НИУ ВШЭ Игорь Алексеевич Макаров стал гостем программы «Отражение» на телеканале ОРТ. Эфир от 28 января 2020 года.

«Горбатого могила исправит». Сергей Караганов о США, НАТО и идее для России

Интервью научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова о США, НАТО и идее для России для еженедельника «Аргументы и Факты». Опубликовано 12 февраля 2020 года.

Ренат Беккин: Кто управляет исламом в России? Институт муфтията и его значение для государства и мусульман

7 февраля в Институте классического Востока и античности прошел научный семинар, отрывающий серию дискуссий по истории мусульманских сообществ, организаторами которой являются ИКВИА и Школа востоковедения НИУ ВШЭ. На первом заседании выступил Ренат Ирикович Беккин с докладом «Кто управляет исламом в России? Институт муфтията и его значение для государства и мусульман».