Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Общество – Новости

Хинди-русский онлайн-словарь от студентов НИУ ВШЭ

Недавно студенты завершили работу над прикладным проектом по созданию хинди-русского онлайн-словаря. Помимо участников из Школы востоковедения, в команде работали и студенты с других образовательных программ. За полгода студентам удалось создать полноценный веб-сайт и разместить на нём несколько сотен словарных статей.

Научный семинар с Послом Мексики в РФ Нормой Пенсадо

9 апреля Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провела специальный научный онлайн-семинар с Послом Мексики в РФ Нормой Пенсадо на тему «Торгово-экономические отношения Мексики с Российской Федерацией: развивающееся партнерство».

Открытое заседание Китайского семинара с (Джастином) Линь Ифу

Департамент международных отношений, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма и Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) в сотрудничестве с Внешэкономбанком (ВЭБ) провели открытое заседание Китайского семинара 8 апреля 2021 года.

О вручении профессору А. Г. Бакланову награды Министерства иностранных дел Российской Федерации

5 апреля 2021 года Министр иностранных дел Российской Федерации С. В. Лавров принял решение о награждении профессора, руководителя секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ «Высшая школа экономики», заместителя председателя Ассоциации российских дипломатов, вице-президента Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки Андрея Глебовича Бакланова нагрудным знаком «За взаимодействие».

Конфликт в Сирии: следствие «Арабской весны» или «детище» внешних акторов?

6 апреля Российская Ближневосточная Ассоциация совместно с департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политика НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» (Специальная серия «10-летие событий «Арабской весны») провели встречу со старшим научным сотрудником ЦАИИ ИВ РАН, экспертом РСМД, действительным государственным советником Российской Федерации 3 класса Игорем Матвеевым. Тема встречи: «Конфликт в Сирии: следствие «Арабской весны» или «детище» внешних акторов?»

Интервью С.А.Воробьева телеканалу «Аль-Гад»

11 апреля профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев дал интервью общеарабскому телеканалу «Аль-Гад».

И.А. Макаров выступил на конференции Французского Института Международных Отношений

31 марта руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ доцент Игорь Алексеевич Макаров стал одним из участников дискуссии на тему «Говорят ли Россия и Европейский союз на одном «климатическом языке»?».

Россия и климатическая политика: внутренние события и международные вызовы

9 марта 2021 года Финским институтом международных отношений была организована конференция, посвященная роли России в глобальной климатической политике. На ней докладчики обсудили возможности российского сотрудничества с зарубежными партнерами, в частности, с Европейским Союзом в рамках «Зеленого курса», а также многие другие вопросы, касающиеся перехода на углеродную нейтральность.

Рабочая дискуссия с Шанхайской академией международных исследований

8 апреля 2021 года профессор-исследователь Ф.А.Лукьянов и руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин приняли участие во второй рабочей онлайн дискуссии по международным проблемам с Шанхайской академией международных исследований (ШАМИ).

Тайный орден Пхеньяна: Ассоциация корейских граждан в Японии вчера и сегодня

Статья О.Г. Парамонова, доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ, в соавторстве со студентом 4 курса стажёром-исследователем ЦКЕМИ Абзианидзе Г., опубликована на сайте Российского совета по международным делам 31 марта 2021 года. Посвящена истории и нынешнему положению организации, известной как «Чхонрён», объединяющей просеверокорейскую часть многочисленной корейской диаспоры в Японии.