Беседа об экономике и внешней торговле Японии

В Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась встреча студентов с руководителем московского представительства Японской организации по содействию внешней торговле (ДЖЕТРО) Умэцу Тэцуя.

Профессор С.А. Воробьев участвует в Международном круглом столе

8 ноября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев принял участие в Международном круглом столе в Московском доме национальностей.

Комментарий А.Портанского в эфире РБК-ТВ о визите В.В.Путина в Казахстан

9 ноября 2023 года профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П. Портанский прокомментировал в прямом эфире РБК-ТВ встречу президентов России и Казахстана.

Студент 5 курса ОП «Востоковедение» Антон Клюев и выпускник программы Артем Саенко стали чемпионами Европы в Qatar’s Debate, а собранная ими команда из России – абсолютным победителем европейского раунда соревнования!

Лекция «Ближний Восток: мира не будет?» Серия вторая

В Школе востоковедения НИУ ВШЭ при поддержке Арабского клуба «Пальмира» 3 ноября состоялась лекция Ирины Алексеевны Царегородцевой - о том, почему один из самых затяжных региональных конфликтов до сих пор остается острым и неразрешимым.

Состоялась встреча с представителями Посольства ОАЭ

27 октября 2023 года состоялось выступление заместителя главы Миссии ОАЭ в России г-на Хамада Рашед Альхебси и дипломата торгово-экономического отдела Посольства ОАЭ в России г-жи Маитха Альсалех, приуроченная к Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Подкаст «Америка и Китай: возможен ли компромисс?» - интервью с Василием Борисовичем Кашиным

20 октября 2023 года в рамках факультетского проекта «Эффекты внутриполитической поляризации в США для американской внешней политики в средне- и долгосрочной перспективе: значение для мира и России» под руководством старшего научного сотрудника ЦКЕМИ Сокольщика Льва Марковича, состоялась запись подкаста на тему «Америка и Китай: возможен ли компромисс?»

Участие С.А. Воробьева в российско-палестинском круглом столе

По приглашению палестинской стороны, профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев в режиме Zoom участвовал в работе круглого стола в городе Рамалла (Западный берег реки Иордан), который был организован Центром стратегических исследований и консультаций.

Студенты-тюркологи ОП «Востоковедение» представили свои доклады на круглом столе «Межкультурная коммуникация: Россия-Восток-Запад» в МГИМО-Одинцово

Студенты 2-го курса ОП «Востоковедение» НИУ ВШЭ, изучающие турецкий язык, стали участниками международного круглого стола «Межкультурная коммуникация: Россия-Восток-Запад», который состоялся 26 октября в Одинцовском филиале МГИМО МИД России на Факультете лингвистики и межкультурной коммуникации.

Спецлекция С.А. Летуна «Последовательный перевод при работе с официальными делегациями на высшем и высоком уровнях»

30 октября 2023 г. в Институте иностранных языков Московского городского педагогического университета  прошла специальная лекция Сергея Александровича Летуна «Последовательный перевод при работе с официальными делегациями на высшем и высоком уровнях» (на материале российско-корейских переговоров в июле и сентябре с.г.)