Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Декан Караганов Сергей Александрович

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич

Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна

Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/100/20
100 платных мест
20 платных мест для иностранцев

35/60/25
35 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
30 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/10
25 бюджетных мест
10 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

50/10/6
6 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Европейская система безопасности и оборонная политика: императивы стратегической автономии

Кутырев Г. И.

В кн.: Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции. М.: ЛЕНАНД, 2019. С. 124-139.

ДИСКУССИЯ О РАЗВИТИИ КИТАЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Лукин А. В.

Полис. Политические исследования. 2019. № 1. С. 71-89.

Общество – Новости

IV Международный Форум ЕАЭС

3-6 декабря 2018 года в НИУ ВШЭ прошла международная молодёжная конференция «IV Международный Форум ЕАЭС». Участники мероприятия – 120 студентов и аспирантов из стран – членов ЕАЭС. Повестка дня Форума – подведение итогов председательства России в ЕАЭС и обсуждение перспектив развития Союза к 2025-2030 гг.

Состоялась XVII Всероссийская школа-конференция молодых африканистов под названием «Гуманитарные аспекты международных отношений в Африке»

27-28 ноября в стенах факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошла XVII Всероссийская школа-конференция молодых африканистов под названием «Гуманитарные аспекты международных отношений в Африке», организованная департаментом международных отношений НИУ ВШЭ и Институтом Африки РАН.

Встреча Ива Россье со студентами программы «Международная торговая политика»

6 декабря 2018 года Ив Россье, посол Швейцарии в России, подробно рассказал студентам программы «Международная торговая политика» о взаимоотношениях Швейцарии, Европейского союза, России и правилах правильного построения диалога между странами.

С.А.Воробьев принял участие в круглом столе в качестве модератора

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ Сергей Александрович Воробьев выступил модератором круглого стола в Ассоциации арабских диаспор Москвы.

Возвращение Каддафи

На вопросы журнала «Газпром» отвечает старший преподаватель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин.

Выступления А.В.Лукина в Шанхае

1-2 декабря 2018 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил на проходившем в Шанхае Пятом Форуме по миру и развитию Северо-Восточной Азии.

ЕАЭС: от замедления к углублению

Статья декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова. Опубликована в «Российской Газете» федеральный выпуск №7736 (273) 4 декабря 2018 года.

Участие Ф.А.Лукьянова в заседании Координационного совета Трианонского диалога в Париже

27 ноября в Версальском дворце состоялось заседание Координационного совета российско-французского форума гражданских обществ «Трианонский диалог».

Ф.А.Лукьянов на X Международном научном форуме неправительственных партнеров ЮНЕСКО

26-27 ноября в Москве прошел Десятый Международный научный форум неправительственных партнеров ЮНЕСКО.

Профессор Андрей Крикович принял участие в конференции «Сила России: инструменты и дилеммы»

29 ноября профессор Андрей Крикович принял участие в конференции «Сила России: инструменты и дилеммы», организованной Французским Институтом международных отношений (IFRI) в Париже.