Онлайн семинар №66 «Сирия: три года без «большой войны»

21 сентября в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» на базе департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась встреча с Кириллом Семеновым, политологом, экспертом Российского совета по международным делам.

С.А. Караганов: «Как не допустить Третьей мировой»

26.09.2023 г. на сайте журнала «Россия в глобальной политике» опубликована полная версия статьи С.А. Караганова, заслуженного профессора и научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, «Как не допустить Третьей мировой».

Скончался Евгений Григорьевич Ясин

25 сентября не стало Евгения Григорьевича Ясина — выдающегося российского экономиста, почётного научного руководителя НИУ ВШЭ и одного из отцов-основателей вуза.

А.В.Лукин в специальном выпуске программы «Большая игра» с Дмитрием Саймсом

В выпуске программы «Большая игра» от 29 сентября руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин прокомментировал состояние и развитие российско-китайских отношений.

Мониторинг мировой экономики и геополитических рисков GlobBaro HSE. Выпуск №17

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №17 (по итогам августа-начала сентября 2023 года). «Возвращение проинфляционных факторов от рынка энергоносителей, тренд на замедление мировой экономической активности, саммит БРИКС».

Круглый стол «Россия - КНДР: перспективы взаимодействия» с участием профессора Лешакова П.С.

Профессор Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ П.С.Лешаков принял участие в круглом столе «Россия - КНДР: перспективы взаимодействия», организованном медиагруппой «Россия Сегодня».

Круглый стол «Государственная идеология? От русской идеи к русской мечте»

13 сентября прошел круглый стол на тему «Государственная идеология? От русской идеи к русской мечте», организованный факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при участии Совета по внешней и оборонной политике.

Интервью Е.Ю.Косевич для HSE Daily (11.09.23)

В HSE Daily опубликовано интервью о режиме чилийской диктатуры со старшим научным сотрудником Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ и автором блога «Наукозация» Екатериной Юрьевной Косевич.

Профессор С.Г. Лузянин в программе «События. 25-й час»

Профессор департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ С.Г. Лузянин в программе ТВЦ «События. 25-й час» осветил цели визита лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию, возможности и российские преимущества в борьбе с Западом за Глобальный Юг и ключевые темы VIII Восточного Экономического Форума (ВЭФ) во Владивостоке.

Доцент Школы востоковедения Е.А. Хохлова представила свою книгу на ММКЯ

2 сентября в рамках лекционной программы Международной книжной ярмарки прошел ряд презентаций новых изданий. Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.А. Хохлова прочитала лекцию об основных направлениях развития корейского искусства и представила свою книгу «Главное в истории искусства Кореи», которая вышла в издательстве МИФ в июне этого года.