Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Морозкина Александра Константиновна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

58/80/8

58 бюджетных мест

8 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

80 платных мест

8 платных мест для иностранцев

Бакалаврская программа

Международная программа «Международные отношения и глобальные исследования»/ International Program 'International Relations and Global Studies'

80 платных мест

5 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

35/10/15

35 бюджетных мест

30 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Мировая экономика

55/10/6

55 бюджетных мест

14 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

6 платных мест для иностранцев

Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест

Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5

25 бюджетных мест

4 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

5 платных мест для иностранцев

Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест

10 платных мест для иностранцев

Обучение ведётся полностью на английском языке
A Comparative Analysis of Russian and French Strategies towards India and South Asia

Zakharov A.

In bk.: Global India: The Pursuit of Influence and Status. Vol. 1st Edition. L.: Routledge, 2023. Ch. 7. P. 118-135.

A World without Borders

Fyodor A. Lukyanov.

Russia in Global Affairs. 2022. Vol. 20. No. 3. P. 5-8.

Corporations in the Russian Arctic—From Dominance to Leadership

Krukov V. A., Nefedkin V.

SEMA SIMAI Springer Series. 2022. P. 137-153.

How To React To Right-Wing Populist Challengers? Lessons From UK Mainstream Parties

Shein S.

Interdisciplinary Journal of Populism. 2022. No. 3. P. 182-206.

Общество – Новости

Декан факультета А.Б. Лихачева выступила с комментариями в эфире РБК

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Борисовна Лихачева поделилась комментариями в новостной передаче медиахолдинга РБК.

А.В. Лукин дал интервью «Бизнес Online» о новом съезде КПК

14 октября 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В. Лукин дал интервью «Бизнес Online».

Выступление А.В.Лукина и И.А.Сафранчука на Конвенте РАМИ

Руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма профессор А.В.Лукин и доцент департамента И.А.Сафранчук приняли участие в научной конференции «Россия и АСЕАН в АТР: взаимодействия, региональные процессы и глобальный контекст», состоявшейся в МГИМО МИД России в рамках XIV Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ).

Выступление А.В.Лукина в Белграде

Руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин принял участие в мероприятиях ежегодной научно-образовательной программы «Балканский диалог – 2022», организованной Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова. 13 октября 2022 г. он выступил в Белграде в секции «Новые интеграционные модели – возможности для Балкан» с докладом о развитии и возможностях Шанхайской организации сотрудничества.

Статья Л.М. Григорьева “Oil markets between Scylla of recovery and Charybdis of climate policy”

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, профессор Леонид Маркович Григорьев в новой статье делится со студентами ФМЭиМП соображениями о текущей ситуации на энергетическом рынке.

Вице-премьер Александр Валентинович Новак встретился со студентами магистерских программ факультета

14 октября вице-премьер Александр Валентинович Новак встретился со студентами магистерских программ «Мировая экономика» и «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие» НИУ ВШЭ.

Итоги медиаактивности НИУ ВШЭ за сентябрь 2022 года: факультет вернул лидерские позиции, 10 экспертов в топ-35

По итогам медиаактивности НИУ ВШЭ в сентябре 2022 года по разным показателям входят в топ ФМЭиМП, ЦКЕМИ, преподаватели и научные сотрудники.

Л.М. Григорьев принял участие в круглом столе «Перспективы российского ТЭК и новые международные проекты в сфере энергетики»

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, профессор Леонид Маркович Григорьев 17-го октября принял участие в круглом столе Международного Мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня» о перспективах российского ТЭК и новых международных проектах в сфере энергетики.

Постдок Харина О.А. приняла участие во II Международной молодежной школе политического проектирования в Армении

Международная молодежная школа политического проектирования по направлению «Цифровизация политики: современные риски и пути их минимизации» прошла в Армении с 8 по 14 октября 2022 года. Инициаторами данного проекта стали Институт экономических стратегий, Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Международный научно-исследовательский институт проблем управления. В работе Школы приняли участие более 30 человек из 5–ти государств, среди которых - научный сотрудник и приглашенный преподаватель департамента зарубежного регионоведения ФМЭ и МП НИУ ВШЭ Харина Ольга Александровна.

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE – итоги сентября и события начала октября 2022 года

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE по итогам сентября и событиям начала октября 2022 года.