С.А. Караганов: «Век войн? Статья вторая. Что делать»

Новая статья С.А. Караганова, заслуженного профессора, научного руководителя факультета МЭиМП, «Век войн? Статья вторая. Что делать» будет опубликована в следующем номере журнала «Россия в глобальной политике».

Круглый стол «Уругвай и Россия в меняющемся мире»

16 февраля департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел круглый стол по теме «Уругвай и Россия в меняющемся мире».

Интервью С.А. Караганова для испанской газеты El Confidencial

18 февраля 2024 г. в испанской газете “El Confidencial” было опубликовано интервью с С.А. Карагановым, заслуженным профессором, научным руководителем факультета МЭиМП, «Rusia debería elevar la escalada nuclear en Europa, y EEUU no haría nada».

Открыта регистрация для участия в Модели ООН МГУ

Открыта регистрация на участие в XVII сессии ежегодной международной конференции «Модель ООН МГУ» с участием студентов и школьников из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, которая будет проходить в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Открыта регистрация для участия в Модели Всемирного водного форума

Экологический клуб «MGIMO Goes Green» совместно с Кафедрой международных комплексных проблем природопользования и экологии Института международной торговли и устойчивого развития Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел России при поддержке Эндаумента МГИМО приглашает к участию в Модели Всемирного водного форума.

Визит студентов НИУ ВШЭ в посольство ОАЭ

Cтуденты-арабисты 4-го курса образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ посетили Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации. Делегацию студентов Высшей школы экономики принимал заместитель Посла ОАЭ в РФ г-н Хамад аль-Хебси, а также руководитель политического отдела г-н Мохаммад Рашед аль-Мансури и руководитель экономического отдела г-н Ахмад аль-Шеххи. Координатором встречи выступил приглашенный преподаватель Высшей школы экономики Ильдар Наилевич Галеев.

Студенты «Мирового факультета» посетили лекцию министра по развитию Арктики и Дальнего Востока А.О.Чекункова

Мероприятие состоялось 13 февраля на площадке ВДНХ (выставка «Россия»). Открытую лекцию посетили более 200 студентов московских вузов: помимо ВШЭ в ней приняли участие студенты других ведущих вузов (МГИМО, РЭУ им. Г. В. Плеханова, РХТУ им. Д.И. Менделеева и др).

В.А. Крюкову присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Новосибирской области»

12 февраля в Правительстве Новосибирской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 300-летию Российской академии наук. Губернатор НСО А.А. Травников поздравил собравшихся и вручил Почётные грамоты, Благодарности и Благодарственные письма, а также удостоверения и нагрудные знаки к Почётному званию «Заслуженный деятель науки Новосибирской области».

Онлайн семинар №69 «Возможен ли региональный конфликт на Ближнем Востоке?»

7 февраля департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Базовой кафедрой ИВ РАН НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» провел встречу с Мурадом Садыгзаде, президентом Центра ближневосточных исследований, приглашенным преподавателем НИУ ВШЭ, РАНХиГС и МГИМО.

Итоги медиаактивности НИУ ВШЭ в январе 2024: ФМЭиМП стал лидером рейтинга

По итогам медиаактивности НИУ ВШЭ в январе 2024 года по разным показателям ФМЭиМП, ЦКЕМИ, а также преподаватели факультета в топе рейтинга.