Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Общество – Новости

Многополярный валютный мир

Во вторник, 17 ноября, департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Современное регионоведение» была организована встреча с научным сотрудником Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Мехти Мехтиевым на тему «Многополярный валютный мир».

Лекция С.А.Караганова в рамках X Международной российско-китайской летней школы

19 ноября Сергей Александрович прочитал установочную лекцию в рамках X Международной российско-китайской школы по международным отношениям, которая ежегодно проходит на базе факультета.

Ф.А.Лукьянов о ситуации в США после выборов в программе «Большая игра» (19.11.2020)

Профессор-исследователь Ф.А.Лукьянов выступил в эфире телепрограммы «Большая игра» на Первом канале, в ходе которого поделился своим видением целого ряда актуальных  международных проблем.

В.А.Крюков принял участие в экспертной сессии ВЭО «Курс на Север: устойчивое развитие как приоритет»

19 ноября 2020 года в онлайн-формате состоялась 29-я экспертная сессия Координационного клуба Вольного экономического общества России на тему: «Курс на Север: устойчивое развитие как приоритет».

Сотрудничество Токио и Анкары в Центральной Азии: времена больших надежд прошли

О.Г. Парамонов, доцент департамента международных отношений НИУ ВШЭ, дал интервью информационно-аналитическому центру МГУ.

Выступление А.А.Казанцева на онлайн-конференции «Основные итоги заседания Совета глав государств ШОС»

17 ноября 2020 года профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ А.А.Казанцев принял участие в онлайн-конференции, организованной Институтом стратегических и межрегиональных исследований при президенте республики Узбекистан.

Состоялась конференция «Трансграничные взаимодействия в Северной и Северо-Восточной Азии»

18 ноября в онлайн формате состоялась международная конференция «Трансграничные взаимодействия в Северной и Северо-Восточной Азии», в рамках которой с приветствием почетным участникам конференции выступил декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Александрович Караганов, а профессор департамента мировой экономики Валерий Анатольевич Крюков выступил с докладом на тему «Сибирь в восточном векторе развития России и в системе трансграничных взаимодействий: проблемы, вызовы и угрозы».

Экономист объяснил, поможет ли свободная торговля бороться с пандемией

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте агентства REGNUM 23 ноября 2020 года.

Сергей Караганов: «Системная коррупция позволила отстроить государственную машину»

Интервью научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова изданию «БИЗНЕС Online». Опубликовано 22 ноября 2020 года.

Ф.А.Лукьянов об изменении конфигурации мирного урегулирования и Карабахском конфликте для журнала «Россия в глобальной политике» (19.11.2020)

В журнале «Россия в глобальной политике» опубликована статья его главного редактора - профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова.