А.Портанский дал интервью телевидению Сербии

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П. Портанский дал интервью телеканалу Сербии RTS  на тему о последствиях санкций.

Лекция «Ближний Восток глазами инсайдера»

12 марта в Центре восточных культур НИУ ВШЭ состоялась лекция «Ближний Восток глазами инсайдера». Лекторами выступили востоковеды-арабисты Юрий Викторович Королев и Дмитрий Иванович Макаров.

V международный онлайн круглый стол «Глобальные проблемы молодежи»

14 марта в рамках просветительского проекта Международный молодежный диалог «Голос будущего», реализуемого департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, состоялся V международный онлайн круглый стол «Глобальные проблемы молодежи».

«Международник – это медиатор между разными мирами»

29 февраля состоялся Практикум с компанией Positive Technologies «Как войти гуманитарию в IT», на котором спикеры с бэкграундом в международных отношениях делились своим опытом по развитию бизнеса в рамках IT-индустрии.

На II молодежном форуме памяти Виталия Чуркина

С 20 по 23 февраля состоялось значимое событие в мире российской дипломатии — II молодежный форум «Вторые внешнеполитические встречи памяти Виталия Чуркина». Муроджон Зарифов и Самир Кадыров, студенты образовательной программы «Международные отношения», выступили не только как участники, но и как активные дискуссанты, обсуждая актуальные вопросы международных отношений.

Круглый стол молодых ученых, посвященный перспективам развития ЕАЭС

29 февраля при поддержке Фонда Горчакова состоялся круглый стол молодых ученых, посвященный перспективам развития ЕАЭС. В нем приняли участие студенты образовательной программы «Международные отношения» НИУ ВШЭ Кадыров Самир и Зарифов Муроджон.

Новый выпуск подкаста «Восточный колорит»

Портал «Orientalia Rossica – российское востоковедение XXI века» продолжает знакомить всех заинтересованных с культурой стран Востока. Свежий выпуск посвящен корейской литературе.

А.П. Портанский о вероятном наращивания экспорта Китаем

3 марта с.г. на сайте радиостанции Бизнес-ФМ опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Алексея Портанского об обеспокоенности в мире наращиванием экспорта Китаем для оживления собственной экономики.

Заметки #мирового_факультета и авторский канал Анастасии Лихачевой

Анастасия Лихачева, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, открывает рубрику - заметки #мирового_факультета. Первый выпуск посвящён использованию искусственного интеллекта в сфере образования, международных отношений, мировой политики и экономики.

А.П. Портанский о завершении форума ВТО в Абу-Даби

2 марта 2024 года в Абу-Даби завершилась 13-я Министерская конференция Всемирной торговой организации (МК-13).