Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Общество – Новости

Открытый семинар «Старые игроки, новые вызовы»

25 февраля в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся семинар «Старые игроки, новые вызовы», первый из семинарского цикла «Новые вызовы, старые проблемы», запланированного на весну 2021 года.

Круглый стол «Международное дистанционное образование. Перспективы развития»

Во вторник, 2 марта 2021 года, преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Горбачёва С.Ю.  приняла участие в круглом столе на тему «Международное дистанционное образование. Перспективы развития», который состоялся на базе Координационного совета некоммерческих организаций России (КС НКО).

С.А.Караганов: «Мир на пороге перемен. Каковы конкурентные преимущества России?»

Интервью научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова для RT.  Опубликовано 26 февраля 2021 года.

Выступление Л.М.Григорьева на международном саммите “21CQ Global Vaccine Summit & Conference on State/Future of Science Post-Pandemic”

19 февраля в онлайн-формате состоялась международная конференция по вопросам последствий пандемии COVID-19 на разные сферы общественной жизни. Почетным гостем саммита стал профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Леонид Маркович Григорьев.

Весна не приходит одна

Интервью старшего преподавателя Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрея Чупрыгина газете  «Московские новости».

Сергей Караганов: «В этом мире Россия должна быть крепостью»

Интервью научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова. Опубликовано на сайте издания «Эксперт» 1 марта 2021 года.

«Санкции во благо» - статья Ф.А. Лукьянова на сайте «Российской газеты» (23.02.21)

Ф.А. Лукьянов, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, опубликовал статью на сайте журнала «Российской газеты» под названием «Санкции во благо» по итогам объявления очередного расширения европейских санкций против РФ.

Тунис 10 лет спустя: (не) воплотившиеся надежды

В среду, 24 февраля, департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена четвертая встреча тематических семинаров, посвященных 10-летию событий Арабской весны с руководителем Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН Василием Кузнецовым, на тему «Тунис 10 лет спустя: (не) воплотившиеся надежды».

Бессмертие в облике неудачи

На сайте издания «Новая газета» опубликована статья В.П. Лукина, профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Что такое цифровизация продукта, и как она влияет на цифровизацию предприятия

25 февраля департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел очередной открытый онлайн семинар. На этот раз темой дискуссии стала цифровизация.