Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Общество – Новости

А.В. Лукин в эфире радио «Эхо Москвы»

Профессор А.В. Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил в эфире передачи «Цена победы» на радио «Эхо Москвы». Выпуск программы был посвящен теме «Создание КНР»

Выпускница «Мировой экономики» Жанна Медведева стала победителем в рейтинге 30 самых перспективных россиян до 30 лет

Жанна Медведева вице-президент по запускам Exolaunch, стала победителем в номинации «Наука и технологии» в рейтинге 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes в 2021 году

Участие Георгия Кутырева в конференции «Ибероамерика на пересечении глобальных, региональных и национальных трендов»

19 мая 2021 года Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, принял участие в международной юбилейной конференции «Ибероамерика на пересечении глобальных, региональных и национальных трендов», которая была приурочена к 60-летию Института Латинской Америки РАН. В секции «Иберийские страны: национальные аспекты и общество» Кутырев Г.И. выступил с докладом на тему «Испания и пандемия COVID-19: вызовы, решения и новые горизонты»

Сотрудники департамента международных отношений на XVI заседании Форума ШОС

25 мая 2021 г. состоялось XVI заседание Форума ШОС. Это было первое заседание Форума, организованное представителем нового члена ШОС после вступления в организацию Индии и Пакистана. В качестве организатора выступил Исламабадский институт стратегических исследований. В заседании приняли участие эксперты из всех восьми стран-членов: Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана, представители Секретариата ШОС и МИДов стран-членов. С приветствиями к участникам обратились Генеральный секретарь ШОС В.И.Норов и национальный координатор по ШОС Исламской Республики Пакистан А.Фаруки.

Концерт держав или многополярный мир. На что готов теряющий силу Запад‪?

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, стал гостем подкаста «Мировой факультет» – совместного проекта факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и журнала «Россия в глобальной политике».

Экскурсия по историческому зданию Лазаревского института восточных языков

21 мая группа студентов и преподавателей ближневосточной секции Школы востоковедения НИУ ВШЭ побывала на экскурсии в историческом здании Лазаревского института восточных языков, в котором сегодня базируется Посольство Республики Армения.

«Индия - "гараж" четвертой промышленной революции»

20 мая 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с кандидатом экономических наук Лопатиным Александром Владимировичем.

«Строили мы, строили…»

Что изменилось в подходах к урегулированию палестино-израильского конфликта - статья Ф.А.Лукьянова для «Российской газеты» (18.05.2021).

Профессор А.А.Казанцев принял участие в международной конференции «Возможности регионального сотрудничества в обеспечении устойчивого мира в Афганистане»

Казанцев А.А., профессор департамента международных отношений ФМЭиМП НИУ ВШЭ принял участие в международной конференции «Возможности регионального сотрудничества в обеспечении устойчивого мира в Афганистане», которая состоялась 18 мая 2021 г. и была организованна Фондом Фридриха Эберта и Европейским механизмом обеспечения мира в Афганистане (EU Afghanistan Peace Support mechanism).

Сергей Караганов: Пришёл этап «игры без правил»

Интервью научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова газете «Красная звезда». Опубликовано 29 апреля 2021 года.