Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

32/10/15
32 бюджетных места

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

35/10/5
35 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Общество – Новости

Студенты программы «Международные отношения» приняли участие в российско-итальянском круглом столе

Вадим Костеж, выпускник программы «Международные отношения» 2022 года, осуществлял последовательный перевод выступлений экспертов на российско-итальянском круглом столе «Итальянское общество перед вызовами 2022 года»

Сергей Александрович Караганов принял участие в передаче «Право знать!» на телеканале ТВЦ

Сергей Александрович Караганов, научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, профессор 25 июня 2022 года принял участие в передаче «Право знать!» на телеканале ТВЦ

Выступление А.В.Лукина на круглом столе по ШОС

29 июня 2022 г. руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма профессор А.В.Лукин выступил онлайн на круглом столе, посвященном 20-летию подписания «Хартии Шанхайской организации сотрудничества» и 15-летию подписания «Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов Шанхайской организации сотрудничества»

Интервью С.А. Караганова для итальянского журнала LIMES

Интервью с С.А. Карагановым, научным руководителем ФМЭиМП, было опубликовано в итальянском журнале LIMES №5/22 «La cortina di acciaio» (pp. 143-148) 3 июня 2022 г.

А.В.Лукин и Д.П.Новиков на конференции в Узбекистане

17 июня 2022 г. руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма профессор А.В.Лукин и заместитель руководителя департамента и заведующего лабораторией доцент Д.П.Новиков приняли участие в прошедшей в Ташкенте международной конференции «Шанхайская организация сотрудничества: от Центральной Азии к Евразии», приуроченной к 20-летию принятия Хартии ШОС.

С.А. Караганов: «Крепость Россия». Сколько лет продлится конфронтация с Западом?

Интервью с профессором С.А. Карагановым, научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, было опубликовано в еженедельнике «Аргументы и Факты» 15.06.2022 (№ 24).

Л.М. Григорьев принял участие в дискуссии клуба «Валдай» на тему: «Российская экономика и натиск Запада: каким будет ответ на новые вызовы?»

2 июня 2022 года прошла встреча международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему: «Российская экономика и натиск Запада: каким будет ответ на новые вызовы?», в которой принял участие Л.М. Григорьев – научный руководитель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Л.М. Григорьев принял участие в конференции пресс-центра медиагруппы «Россия сегодня»

1 июня 2022 года состоялась пресс-конференция медиагруппы « Россия сегодня», в которой принял участие Л.М. Григорьев– научный руководитель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

С. А. Воробьёв в телеэфире общеарабского канала «Аль-Арабийя»

20 мая профессор С. А. Воробьёв участвовал в теледебатах на канале «Аль-Арабийя», вещающего из ОАЭ.

Профессор С. А. Воробьёв выступил перед представителями международной общественной организации «Мировой совет друзей России» (МСДР)

6 мая 2022 г. профессор С. А. Воробьёв прочёл лекцию перед активистами МСДР, который объединяет несколько десятков НПО стран Азии, Африки и Латинской Америки.