Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Общество – Новости

Ф.А.Лукьянов о роли России в разрешении конфликта в Нагорном Карабахе для ресурса CivilNet (08.12.2020)

Профессор-исследователь Ф.А.Лукьянов дал интервью армянскому новостному ресурсу CivilNet, в котором рассказал, как Россия видит дальнейшее разрешение конфликта в Карабахе.

А.П.Портанский о «шокирующих предсказаниях» датского Saxo Bank на 2021 год

9 декабря 2020 года профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанский в эфире радио «Говорит Москва» прокомментировал «шокирующие предсказания»  датского Saxo Bank на 2021 год.

Лекция А.В.Лукина в рамках Модели ШОС в Дальневосточном федеральном университете

12 ноября 2020 года профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, прочел онлайн-лекцию на тему «Шанхайская организация сотрудничества» в рамках проведения студенческой Модели ШОС в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ).

Экспансия российского бизнеса в Европу: культурные и политические ограничения

Во вторник, 1 декабря, департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» провел встречу с преподавателем факультета международных отношений Пражского экономического университета, консультантом по межкультурному менеджменту, Вадимом Семененко на тему «Экспансия российского бизнеса в Европу: культурные и политические ограничения».

Исламский банкинг в теории: банки и реальная экономика

В субботу, 28 ноября, в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась встреча с Рамезаном Али Марви, доцентом кафедры экономики Университета Алламе Табатаби, на тему «Исламский банкинг в теории: банки и реальная экономика».

Заседание Китайского семинара с д-ром Юй Пиньхаем

В пятницу, 4 декабря 2020 года, департамент международных отношений и Школа Востоковедения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провели очередное заседание постоянно действующего Китайского семинара.

Брюссель: перевернуть страницу в трансатлантических отношениях

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО РАН 4 декабря 2020 года.

Ф.А.Лукьянов на фестивале Science Bar Hopping - о главных проблемах мировой политики (29.11.2020)

Профессор-исследователь Ф.А.Лукьянов принял участие в интервью И.Шихман в рамках онлайн фестиваля Science Bar Hopping.

Региональное соперничество или идея сотрудничества?

На сайте журнала «Международная жизнь» размещён комментарий О.Г. Парамонова, доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ, «Всеобъемлющее региональное экономическое партнёрство: ожидания и риски».

Профессор А.А.Казанцев принял участие в круглом столе «Повестка казахстанско-российских отношений в фокусе экспертов двух стран»

25 ноября 2020 года профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ А.А.Казанцев выступил на онлайн круглом столе, организованном посольством Республики Казахстан в Российской Федерации и Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте РК.