Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

32/10/15
32 бюджетных места

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

35/10/5
35 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Общество – Новости

Научные сотрудники лаборатории на экспертном семинаре по российско-индийским отношениям

8 сентября 2022 года научные сотрудники Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Алексей Захаров и Ниведита Капур приняли участие в экспертном круглом столе «Индия и Россия: партнерство в экономической и оборонной сферах в условиях меняющейся мировой политики».

Л.М. Григорьев принял участие в круглом столе медиагруппы «Россия сегодня»

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ профессор Л.М. Григорьев 8-го сентября принял участие в круглом столе Международного Мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня» на тему «Запад против российских энергоносителей: последствия готовящихся решений».

Дмитрий Новиков: «Горбачев был идеалистом, Путин – реалист»

6 сентября 2022 года заместитель заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма, заместитель руководителя департамента международных отношений НИУ ВШЭ Дмитрий Новиков в интервью индийскому порталу Rediff.com рассказал о противоречивом наследии Михаила Горбачева.

Ксения Бондаренко о перспективах инфляции в России и в мире

2 сентября на сайте журнала «Ведомости» был опубликован комментарий старшего преподавателя департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Ксении Бондаренко.

А.Б. Лихачева приняла участие в сессиях второго дня VII Восточного экономического форума

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Борисовна Лихачева приняла участие в двух сессиях VII Восточного экономического форума, а также выступила на презентации доклада дискуссионного клуба «Валдай».

Профессор В.П.Лукин награжден Орденом Почета

Профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Владимир Петрович Лукин награжден Орденом Почета за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

Выступление А.В.Лукина на конференции по ШОС

6 сентября 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин принял участие в научно-экспертном форуме ШОС по информационной безопасности.

С.А.Караганов получил орден Александра Невского

Научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Александрович Караганов награжден орденом Александра Невского.

На 91-м году ушел из жизни крупнейший российский экономист Валентин Михайлович Кудров

20 июля 2022 года на 91-м году ушел из жизни доктор экономических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор-исследователь департамента мировой экономики, крупнейший российский экономист Валентин Михайлович Кудров.

Декан факультета А.Б.Лихачева приняла участие в Молодёжном форуме СНГ и ЕАЭС «Келечек» (Будущее)

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Борисовна Лихачева приняла участие в Молодёжном форуме СНГ и ЕАЭС «Келечек» (Будущее) в г. Чолпон-Ата, Кыргызская Республика. На торжественном открытии форума присутствовали Акылбек Жапаров, Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики и Михаил Мясникович, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии.