Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

57/80/8
57 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест

100 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

32/10/15
32 бюджетных места

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

35/10/5
35 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Общество – Новости

XVII заседание Форума ШОС

26 мая в онлайн формате прошло XVII заседание Форума Шанхайской организации сотрудничества.

Выступление А.В.Лукина в конференции по Северо-Восточной Азии

25 мая 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил с докладом на тему «Украинский кризис и безопасность в Северо-Восточной Азии» на международном симпозиуме по проблемам безопасности и мира в Северо-Восточной Азии.

Статья Екатерины Косевич «Защита киберпространства в странах Латинской Америки»

Статья Е.Ю.Косевич, к.полит.н., специалиста по Латинской Америке, старшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма, доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ, была опубликована в научном журнале «Полис. Политические исследования».

А.П.Портанский о поручении Президента по актуализации стратегии членства РФ в ВТО

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован 22 мая 2022 года на сайте ИМЭМО РАН.

Участие А.В.Лукина и Е.Г.Энтиной в конференции Восточно-китайского педагогического университета

20 мая 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин и профессор департамента зарубежного регионоведения, директор Центра средиземноморских исследований Е.Г.Энтина приняли участие в международной конференции «Великие державы на Западных Балканах: сотрудничество и/или соревнование?»

Выступление А.В.Лукина в Чаншанском технологическом университете

19 мая 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил с докладом на тему «Влияние украинского кризиса на стратегическую ситуацию в Северо-Восточной Азии» в рамках международного исследовательского семинара, организованного Чаншанским технологическим университетом (г. Чанша, КНР).

Участие А.В.Лукина и Д.П.Новикова в совещании в МИД РФ

20 мая 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин и заместитель руководителя департамента международных отношений, заместитель заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма доцент Д.П.Новиков приняли участие в совещании в МИД России, посвященном подготовке и проведению XVII заседания Форума Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Выступление А.В.Лукина в Институте востоковедения РАН

Руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин принял участие в 52-й научной конференции «Общество и государство в Китае», прошедшей в Институте востоковедения РАН 18-20 мая 2022 г.

Вручение медали профессору А.В.Лукину

Руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин удостоен медали «20 лет Шанхайской организации сотрудничества».

Завершился проект «Цивилизации и карта мира»

Факультет мировой экономики и мировой политики в сотрудничестве с Центром по взаимодействию с регионами НИУ ВШЭ реализовал проект для учащихся школ Распределенного лицея и партнёрских школ НИУ ВШЭ «Цивилизации и карта мира».