Татьяна Щукина на конференции «Апрельские тезисы»

5-6 апреля 2024 года в г. Пермь прошла конференция «Апрельские тезисы», в которой приняла участие студентка 3 курса ОП «Международные отношения» Щукина Татьяна. Сегодня она рассказала, как это было.

Елизавета Фадеева приняла участие в IV Российско-Египетском форуме

Студентка 3 курса ОП «Международные отношения» Елизавета Фадеева приняла участие в IV Российско-Египетском форуме, который прошел в Каире с 16 по 23 ноября 2023 года. Елизавета поделилась своими впечатлениями от мероприятия, докладов спикеров из разных стран и даже девичника с египтянками. Поездка полностью перевернула представление студентки о Египте и позволила прикоснуться к многообразию этой страны.

Круглый стол «Глобальный Юг в мировой политике»

25 апреля департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел Международный круглый стол «Глобальный Юг в мировой политике».

Участие О.В. Волосюк в юбилейной сессии, посвященной памяти испанского ученого Агустина де Бетанкура

24 апреля руководитель департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ, профессор О.В. Волосюк приняла участие в юбилейной сессии, посвященной 200-летию памяти испанского ученого Агустина де Бетанкура с докладом «Петербург Агустина де Бетанкура», построенном на основе новых архивных документов из Архива внешней политики Российской империи.

Круглый стол «Россия и Иран на пути к новому миропорядку»

26 апреля департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Университетом имени Алламе Табатабаи провел международный круглый стол «Россия и Иран на пути к новому миропорядку».

С.А. Воробьёв в эфире телеканала «Аль-Кахира аль-Ихбария»

27 апреля профессор департамента международных отношений С.А. Воробьёв принял участие в политической программе “Downing Street 10” нового телевизионного канала «Аль-Кахира аль-Ихбария» (головной офис в Лондоне).

Наталья Вукович представила НИУ ВШЭ на Евразийском экономическом форуме молодежи «Россия-Евразия-Мир»

С 22 по 26 апреля в Екатеринбурге прошел ежегодный XIV Евразийский экономический форум молодежи «Россия-Евразия-Мир». Форум проходил на площадке его инициатора и организатора - Уральского государственного экономического университета. В 2024 году Форум собрал рекордное количество участников из представителей 114 стран.

Профессор С.А. Воробьёв дал интервью интернет каналу движения хуситов «Арабия Феникс»

22 апреля профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев дал большое интервью интернет-изданию йеменского движения хуситов («Ансар Аллах»).

Опубликована статья Леонида Григорьева и Дарьи Жаронкиной об экономике Китая

В журнале «Вестник международных организаций» вышла статья сотрудников факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Леонида Григорьева и Дарьи Жаронкиной.

Студенты ОП «Востоковедение» Парамонова Марта и Желифонов Владимир об участии в работе 5-й ежегодной Модели ООН НИУ ВШЭ

В 3 модуле в НИУ ВШЭ проходила Модель Организации Объединённых Наций, которая в этом году стала юбилейной, 5-й по счёту. Модель – это научная конференция с элементами ролевой игры, цель которой – дать участникам опыт ведения международных переговоров на высшем уровне. Участники делятся по комитетам соответствующей организации и в течение нескольких дней решают заранее выдвинутую проблему, опираясь на правовые документы и опыт практики реальных комитетов. Цель такой модели – разработка итоговой резолюции с конкретными мерами решения вопроса.