Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Общество – Новости

Россия и Иран: исламские финансы и сотрудничество в области энергетики

В субботу, 12 декабря, в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась вторая встреча с Рамезаном Али Марви, доцентом кафедры экономики Университета Алламе Табатаби, на тему «Россия и Иран: исламские финансы и сотрудничество в области энергетики».

Турция: противник или партнер?

8 декабря 2020 года  в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла очередная онлайн-встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ, Действительным Государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым. Тема встречи: «Турция: противник или партнер?»

Записи лекций X Российско-китайской школы по международным отношениям (продолжение)

С 19 по 25 ноября 2020 года на базе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась юбилейная X Российско-китайская школа по международным отношениям. Записи лекций X Российско-китайской школы по международным отношениям доступны на YouTube канале факультета.

Совместное заседание Евразийского онлайн-семинара и Китайского семинара с профессором Дэвидом Шамбо

Во вторник, 15 декабря 2020 года, департамент международных отношений и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма в сотрудничестве со Школой Востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики» провели совместную сессию Евразийского онлайн-семинара и Китайского семинара.

Записи лекций X Российско-китайской школы по международным отношениям

Бомба и герой ненасилия

Интервью В.П.Лукина, профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, посвященное памяти А.Д.Сахарова, опубликовано 14 декабря 2020 года на сайте издания «Российская газета».

Состоялся научный семинар «Великая депрессия и реформы Ф.Д. Рузвельта: Уроки выхода из кризиса для наших дней»

10 декабря департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел открытый онлайн семинар на тему «Великая депрессия и реформы Ф.Д. Рузвельта: Уроки выхода из кризиса для наших дней».

Интервью Ф.А.Лукьянова о новой стратегии России на постсоветском пространстве для газеты «Московский комсомолец» (08.12.2020)

В газете «Московский комсомолец» опубликовано интервью Ф.А.Лукьянова, озаглавленное цитатой эксперта «Попытка превратить Белоруссию в округ России чревата обратным результатом».

США – Китай: смягчение конфронтации с неясными перспективами

На сайте журнала «Россия в глобальной политике» опубликована статья, посвященная выступлению Р. Вайца на совместном заседании Евразийского и Китайского онлайн-семинаров.

А.В.Лукин выступил онлайн на презентации книги Кристофера Чеанга «Жизнь и работа в постсоветской России»

9 декабря 2020 года профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, принял участие в онлайн-мероприятии, посвященном презентации книги Криса Чанга «Жизнь и работа в постсоветской России».