Статья профессора С.А. Воробьева в журнале «Международная жизнь»

В июльском номере журнала Международная жизнь опубликована статья профессора департамента международных отношений С.А. Воробьева «Война и мир Ливана. К 80-летию установления дипломатических отношений».

Студентка ОП «Востоковедение» Александра Дудина – в финале международного конкурса «Мост китайского языка»

16 мая студентка 4-го курса ОП «Востоковедение» ФМЭиМП Александра Дудина приняла участие в 23-м студенческом всероссийском этапе международного конкурса «Мост китайского языка», который состоялся в Новосибирске.

Российский научный фонд поддержал реализацию проекта «Факторы устойчивости и динамики санкционных режимов стран Запада в отношении РФ»

По результатам конкурса РНФ «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов был поддержан проект, реализуемый сотрудниками ФМЭиМП НИУ ВШЭ.

Интервью Анастасии Лихачевой для Times Of India

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева стала гостем рубрики Newspoint газеты Times Of India

Статья декана ФМЭиМП А.Б. Лихачевой «Какой в новых условиях должна быть подготовка будущих международников»

В журнале «Профиль» опубликована статья декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасии Лихачевой «Какой в новых условиях должна быть подготовка будущих международников»

Интервью С. А. Караганова для «РИА Новости»

Новое интервью с С.А. Карагановым, заслуженным профессором, научным руководителем факультета МЭиМП, «Россия может позволить себе и пушки, и масло» опубликовано на сайте издания «РИА Новости».

А. Портанский о протекционизме Евросоюза в торговле с Китаем

09 июля 2024 г. на сайте ИМЭМО РАН опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики «Крупнейшие автоконцерны Европы против протекционизма ЕС». Европейцы в перспективе проигрывают Китаю в конкуренции по производству электромобилей. Однако протекционистские меры Брюсселя могут обернуться ущербом для европейских производителей.

Анастасия Пятачкова и Ольга Пузанова приняли участие в Гражданском форуме БРИКС

Анастасия Пятачкова, академический руководитель программы «Международные отношения», и Ольга Пузанова, профессор департамента международных отношений, приняли участие в Гражданском форуме БРИКС в качестве гостей.

«Зачем нам Луна и Марс, когда у нас есть Сибирь?»: Интервью А.И. Пыжева для «Аргументов недели»

В июне в Москве состоялась Научно-практическая конференция молодых ученых «Поворот на Восток 2.0: Сибиризация России», организованная Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Советом по внешней и оборонной политике, а также Сибирским отделением РАН, Иркутским государственным университетом и другими научными и общественными организациями-партнерами Сибири. Мероприятие ставило своей целью выработку концептуальных основ сибирской стратегии России, направленной на убыстрение сдвига центра идейного, политического и экономического развития страны с западного на восточное (урало-сибирское) направление.

Научный семинар «Политическая динамика на Ближнем Востоке: столкновение интересов и риски эскалации»

27 июня 2024 года на базе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялось обсуждение актуальных вопросов политической динамики на Ближнем Востоке в рамках серии научных семинаров проекта «GlobBaro HSE: Барометр мировой экономики». Приглашенные эксперты ответили на вопросы о ключевых геополитических рисках в регионе для мировой экономики и политики.