Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

37/13/90/15
37 бюджетных мест
13 мест за счет средств ВШЭ
90 платных мест

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

32/3/10/6
32 бюджетных мест
3 места за счет средств ВШЭ
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Американо-китайские отношения: возвращение холодной войны?

Батюк В. И.

США и Канада: экономика, политика, культура. 2019. Т. 49. № 5. С. 22-38.

Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Общество – Новости

Участие студенток корейского направления Школы востоковедения в международной олимпиаде по корейскому языку

Студентки корейского направления Школы востоковедения НИУ ВШЭ Кира Савина и Анна Шилина (4 курс) приняли участие в 10-й Центрально-азиатской олимпиаде по корееведению и 5-й Международной конференции молодых ученых-корееведов СНГ, проходивших 15-16 ноября в Казахском университете международных отношений и мировых языков им. Абылай хана.

Профессор С.А.Воробьев принял участие в круглом столе

19 ноября 2019 года в РУДН профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев выступил с приветственным словом на открытии круглого стола, посвященного 130-летию со дня рождения ливанского писателя Михаила Нуайме.

Студентка 2-го курса Глущенко Ксения приняла участие в образовательной программе по отношениям Россия-НАТО в Брюсселе

Ксения стала призером в конкурсе эссе 2019 года на тему «Архитектура европейской безопасности и перспективы ее формирования в контексте отношений Россия-НАТО-ЕС», главным призом в котором стала поездка с ознакомительным визитом группы студентов и молодых ученых в Брюссель в ноябре 2019 года.

Без «большой игры»

В Российской газете - Федеральный выпуск № 257(8015) от 13 ноября 2019 года опубликована статья Федора Лукьянова «Без «большой игры», где автор анализирует возможные перспективы развития Центрально-Азиатского региона.

12 ноября 2019 года в стенах Московской духовной академии прошла III международная конференция «Актуальные вопросы изучения христианского наследия Востока», в которой приняли участие преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

С.Г.Лузянин и Л.М.Григорьев на круглом столе, посвященном Саммиту БРИКС 13-14 ноября

11 ноября в МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол на тему «Саммит БРИКС в Бразилиа: приоритеты председательства Бразилии и интересы России», в котором приняли участие научный руководитель академической программы «Мировая экономика» Л.М.Григорьев, а также профессор департамента зарубежного регионоведения, директор Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин.

Федор Лукьянов на X Азиатской конференции МДК «Валдай» в Самарканде (11.11.19)

Профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянов принял участие в X Азиатской конференции Валдайского клуба, проходящей 10-11 ноября в Самарканде, Узбекистан.

Состоялась открытая лекция профессора Университета Макао Майкла Шэра

5 ноября в НИУ ВШЭ при участии Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма состоялась открытая лекция профессора Университета Макао Майкла Шэра на тему «Протестное движение в Гонконге 2019 г.: неотвратимая трагедия».

На II межвузовском конкурсе чтецов китайской поэзии

Студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие во II межвузовском конкурсе чтецов китайской поэзии, который состоялся 8 ноября в РАНХиГС.

Россия и Узбекистан: перспективы сотрудничества

На сайте Международного дискуссионного клуба «Валдай» 9 ноября опубликована статья  профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ, программного директора МДК «Валдай» Олега Барабанова «Россия и Узбекистан: перспективы сотрудничества».