Интервью С.А. Караганова в газете «Московский комсомолец»

9 октября 2023 года на сайте газеты «Московский комсомолец» было опубликовано интервью С.А. Караганова, заслуженного профессора и научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, «Ядерную войну можно выиграть».

Открыт приём заявок на участие в Студенческом акселераторе от Сбера

ПАО Сбербанк предлагает студентам поучаствовать в программе по созданию и развитию технологических бизнес-проектов.

Практикум. Как найти работу, которая нравится

12 октября прошла встреча с IT-рекрутером Лиги Цифровой Экономики и выпускницей нашего факультета Алёной Самородовой. Студенты ФМЭиМП, а также гости факультета смогли узнать, как выглядит процесс отбора со стороны HR-специалиста.

Выступление Георгия Кутырева на VI международном форуме «Россия и Ибероамерика в турбулентном мире: история и современность»

Георгий Кутырев, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил на VI  международном форуме «Россия и Ибероамерика в турбулентном мире: история и современность».

Итоги медиаактивности НИУ ВШЭ в сентябре 2023: ФМЭиМП занял второе место в рейтинге

По итогам медиаактивности НИУ ВШЭ в сентябре 2023 года по разным показателям ФМЭиМП, ЦКЕМИ, а также преподаватели факультета в топе рейтинга.

Состоялась открытая лекция Нандана Унникришнана

9 октября состоялась открытая лекция Нандана Унникришнана, главы программы евразийских исследований Observer Research Foundation, Нью-Дели, организованная Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ. Спикер рассказал об отношениях России и Индии в условиях стратегической неопределенности.

Встреча с национальным координатором по ШОС Ирана

3 октября 2023 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией  исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В. Лукин провел встречу с национальным координатором по делам ШОС Исламской Республики Иран Мехрдадом Киаеи.

Синологи Школы востоковедения посетили торжественный прием по случаю годовщины образования КНР

28 сентября 2023 года делегация Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ приняла участие в приеме, состоявшемся в Посольстве КНР в РФ по случаю 74-й годовщины образования КНР и установления дипломатических отношений между двумя государствами.

Выступление А.Н.Марчукова на международном форуме в Санкт-Петербурге

4 октября 2023 года научный сотрудник департамента международных отношений НИУ ВШЭ А.Н. Марчуков выступил с докладом на тему «Сравнительный анализ публичной дипломатии ЕС и Китая в Латинской Америке» на VI международном форуме «Россия и Ибероамерика в турбулентном мире: история и современность» в Санкт-Петербургском государственном университете.

Ставка росту не помеха

Российский банковский сектор находится сейчас в зоне относительной стабильности, считает доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян. Эффект же роста ставки ЦБ будет напрямую транслирован на клиентов банков: кредиты для них подорожают, доходность депозитов тоже вырастет.