Общество

Онлайн семинар «Ситуация в Судане: краткий исторический и политологический ликбез»

20 апреля 2023 года в рамках онлайн-проекта «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Базовой кафедры Института Востоковедения, Российской Ближневосточной Ассоциации и Ближневосточного клуба прошёл 66-й онлайн-семинар с научным сотрудником Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, старшим преподавателем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Григорием Лукьяновым.

Открытый онлайн-семинар «Три десятилетия экономических реформ в Индии: обзор последствий для развития страны и общества» с Сурешем Гопаланом

13 апреля 2023 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ был проведен открытый онлайн-семинар «Три десятилетия экономических реформ в Индии: обзор последствий для развития страны и общества». Приглашенным спикером стал профессор Университета Джавахарлала Неру Суреш Гопалан.

Семинар Д.П Новикова в Институте оборонных и стратегических исследований города Дели

18 апреля заместитель руководителя департамента международных отношений и Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Дмитрий Новиков провел семинар в Институте оборонных и стратегических исследований (Intitute for Defence ans Strategic Studies), г. Дели, Индия.

Лекция Д.П. Новикова в университете Мадраса

12 апреля заместитель руководителя департамента международных отношений и Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ выступил с лекцией в университете Мадраса (г. Чинай, Индия).

Лекция Д.П. Новикова в университете Пудучерри

14 апреля заместитель руководителя департамента международных отношений и Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Дмитрий Новиков выступил с лекцией в университете Пудучерри (г. Пудучерри, Индия), посвященной роли России и Индии в меняющемся глобальном и региональном порядке.

GlobBaro HSE: Барометр мировой экономики, выпуск 12, март - начало апреля 2023 года

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE по итогам марта - начала апреля 2023.

Пятый конкурс декламации корейской поэзии

14 апреля 2023 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся Пятый конкурс декламации корейской поэзии.

Эксперты назвали 12 признаков приближения рецессии в США

Дискуссия о возможном наступлении рецессии в США возобновилась в экспертных кругах после банкротства сразу трех крупных банков в марте. Эксперты назвали 12 признаков приближения рецессии в США. Среди них – снижение производственных индексов, ухудшение условий на финансовом рынке и рост безработицы.

Всероссийская просветительская акция «Ученые - в школы»

17 апреля доцент Г.И. Кутырев в школе №1862 прочитал лекцию «Теории международных отношений: реализм, идеализм, марксизм».

Лекция «Япония: живая традиция культуры в одежде и повседневной жизни»

14 апреля в японском клубе «Мусуби» НИУ ВШЭ состоялась лекция Татьяны Наумовой «Япония: живая традиция культуры в одежде и повседневной жизни».