Общество

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE – выпуск 10, январь - начало февраля 2023 года

Опубликован мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE – выпуск 10, январь - начало февраля 2023 года: замедление инфляции в развитых странах, смягчение энергетического кризиса в ЕС и восстановление экономической активности в КНР.

Итоги медиаактивности НИУ ВШЭ в 2022 году: факультет, его эксперты и подразделения снова в лидерах

По итогам медиаактивности НИУ ВШЭ в 2022 году ФМЭиМП, ЦКЕМИ, преподаватели и научные сотрудники в топе рейтингов.

Комментарии О.А.Красняк в эфире арабских телеканалов

Доцент департамента международных отношений НИУ ВШЭ Ольга Красняк прокомментировала международную ситуацию, складывающуюся вокруг конфликта на Украине на ведущих арабских телеканалах, таких как Al-Jazeera, Al-Ghad, Al-Mayadeen, Asharq News, а также арабской версии Sky News и Al-Hurra.

Выступление Д.П.Новикова в программе «Новые итоги» (04.02.2023)

Дмитрий Павлович Новиков, доцент НИУ ВШЭ и заместитель заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма, выступил на телеканале RTVI в программе «Новые итоги» 4 февраля 2023 года.

«Квартет» статей по вопросам истории и институциональных подходов

Профессор Л.М. Григорьев с соавторами подготовил 4 статьи, посвящённые вопросам теории роста, зависимости от предыдущего развития, социокультурных кодов, карт Инглхарта, Вельцеля и термина «кольцевая колея».

Стефан Стоянов принял участие в международной конференции в Турции

Студент 4 курса образовательной программы «Международные отношения» Стефан Стоянов принял участие в международной конференции «Система европейской безопасности: новые реалии в меняющемся мире» в Турции.

С.А. Караганов на телеканале «Россия 24» (03.02.2023)

Заслуженный профессор и научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А. Караганов дал интервью в программе «Вести. Дежурная часть» на телеканале «Россия 24».

С.А. Караганов в программе «Право знать!» (04.02.2023)

Заслуженный профессор и научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А. Караганов принял участие в общественно-политическом ток-шоу «Право знать!». Эфир от 4 февраля 2023 года.

«Кто с потолком к нам придет, под потолком и погибнет»

25 января 2023 года в журнале «Expert» была опубликована статья Новикова Д.П, доцента факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместителя заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма, и Еникеева Ш.М., профессора факультета мировой экономики и мировой политики.

А.Портанский о последствиях для ЕС Закона США о сокращении инфляции

6 февраля 2023 года на сайте ИМЭМО РАН опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П. Портанского «ЕС даёт решительный ответ на Закон США о сокращении инфляции».