Общество

Выступление А.В.Лукина на международном форуме по страновым и региональным исследованиям

17 декабря 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин принял участие в международном Форуме по страновым и региональным исследованиям 2022, совместно организуемом Тяньцзиньским университетом иностранных языков и Тяньцзиньской ассоциацией международных дружественных контактов (г.Тяньцзинь, КНР).

Круглый стол «Влияние глобальных и региональных трансформаций на развитие западных и незападных обществ: история и современность»

2 декабря в рамках IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности» состоялся круглый стол для молодых ученых по теме «Влияние глобальных и региональных трансформаций на развитие западных и незападных обществ: история и современность». Мероприятие было организовано на базе департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Комментарий А.И. Захарова для «Независимой газеты» (12.12.2022)

Научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Захаров Алексей Игоревич прокомментировал перспективы перехода России и Индии на использование рупий в двусторонней торговле.

Вручение ордена «Знак Почета» В.П.Лукину

15 декабря 2022 года в Минобрнауки России прошла торжественная церемония награждения сотрудников научных и образовательных организаций государственными наградами Российской Федерации.

Северо-Восточная Азия и перспективы «азиатского века»

2 декабря 2022 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел заседание секции «Северо-Восточная Азия и перспективы «азиатского века» в рамках IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности».

Лекции о корейском искусстве на ВДНХ

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.А. Хохлова прочитала цикл лекций о корейском искусстве в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ.

Профессор С.А. Воробьев в эфире сирийского телеканала

5 декабря профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев дал интервью московскому корреспонденту сирийской телевещательной компании «Аль-Йоум».

С.А. Воробьев на ливанском телевидении

13 декабря профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев участвовал в большой политико-аналитической программе на бейрутском телеканале «Аль-Алем». Совместно с экспертами из Ливана и Франции были проанализированы вопросы, преимущественно связанные с положением на российско-украинском фронте.

Статья В.А.Крюкова «Раскрыть потенциал Азиатской России»

21 ноября в журнале «Эксперт» (№ 47 21–27 ноября 2022) была опубликована статья В.А. Крюкова, академика РАН, профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, под названием «Раскрыть потенциал Азиатской России».

В.П.Лукин: «Может ли в Россию вернуться "философский пароход"?»

13 декабря 2022 года профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ В.П.Лукин дал интервью изданию «Российская газета» о судьбе свободомыслия в России начала ХХ века.