С.А. Караганов в программе «Право знать!» (04.02.2023)

Заслуженный профессор и научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А. Караганов принял участие в общественно-политическом ток-шоу «Право знать!». Эфир от 4 февраля 2023 года.

«Кто с потолком к нам придет, под потолком и погибнет»

25 января 2023 года в журнале «Expert» была опубликована статья Новикова Д.П, доцента факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместителя заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма, и Еникеева Ш.М., профессора факультета мировой экономики и мировой политики.

А.Портанский о последствиях для ЕС Закона США о сокращении инфляции

6 февраля 2023 года на сайте ИМЭМО РАН опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П. Портанского «ЕС даёт решительный ответ на Закон США о сокращении инфляции».

Энергетическая дипломатия России в современных реалиях

31 января 2023 года в рамках онлайн-проекта «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Российской Ближневосточной Ассоциации прошёл 61-й онлайн-семинар с Игбалом Гулиевым, заместителем директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России, автором Telegram-канала IG Energy.

Участие А.Н.Карнеева в презентации ежегодного доклада «Мировое экономическое положение и перспективы, 2023»

25 января 2023 года руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.Н.Карнеев принял участие в презентации и обсуждении ежегодного доклада «Мировое экономическое положение и перспективы, 2023», подготовленного Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН (ДЭСВ) в сотрудничестве с Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и пятью региональными комиссиями ООН.

Профессор Л.М. Григорьев в «Авторской колонке» IQ.HSE рассказал о реформах Петра I и альтернативах в развитии государства

В статье для IQ.HSE научный руководитель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Л.М. Григорьев рассмотрел процесс модернизации государства, запущенный Петром I, а также рассказал о времени «кольцевой колеи», соседях-империях и структурных альтернативах.

Майя Маленко выступила на митапе выпускников НИУ ВШЭ «Управление проектами в fintech»

Выпускница программ «Международные отношения» и «Мировая экономика» поделилась историей своего карьерного успеха на митапе выдающихся выпускников НИУ ВШЭ.

Новый выпуск подкаста “Understanding Russia”

Вышел новый выпуск совместного подкаста студенческого журнала “FOUR” и Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма, гостем которого стал Александр Владимирович Лукин.

Второй российско-корейский студенческий цикл семинаров НИУ ВШЭ и HUFS (Сеул)

29 января на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ начал работу II Международный студенческий проект НИУ ВШЭ и HUFS (Hanguk University of Foreign Studies, Сеул) «Создай свой российско-корейский проект в сфере культуры» (HUFS–HSE Joint Seminar «한-러 문화예술 공동 프로젝트, 우리가 함께 만든다»).

Модель БРИКС на факультете мировой экономики и мировой политики

25 января 2023 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась модель БРИКС «Возможности и перспективы расчетов в национальных валютах стран БРИКС».