Выход препринта «Петр Первый – Царь догоняющего развития» Л.М. Григорьева

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова опубликовал работу «Петр Первый – Царь догоняющего развития» Леонида Марковича Григорьева – профессора, научного руководителя департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Новая сессия международного проекта: Think Arctic- Think-Global

30 ноября 2022 года в рамках проекта Think Arctic – Think Global, реализуемого Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ совместно с Фондом Росконгресс в рамках программы председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах, состоялась седьмая сессия «Многостороннее сотрудничество в Арктике сквозь призму международных арктических организаций: ситуационный анализ».

Х заседание Форума аналитических центров СВМД

30 ноября 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил на Х заседании Форума аналитических центров Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Статья А.В.Лукина в «Независимой газете»

27 ноября 2022 года в печатном издании «Независимой газета» опубликована статья руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессора А.В.Лукина «США и Китай: идти или жевать жвачку?» о тенденциях в отношениях держав.

Состоялась Десятая ежегодная конференция по мировой экономике

28–29 ноября была проведена Десятая ежегодная конференция по мировой экономике под названием «Мировая экономика в эпоху турбулентности».

Проект ДА МИД России «Новый дипломатический словарь»

Дипломатическая академия МИД России запустила проект – «Новый дипломатический словарь».

Абэ Хироси. Светлая память любимому учителю

28 ноября не стало замечательного человека, нашего любимого учителя японского языка Абэ Хироси.

Профессор С.А.Воробьев принял участие в Международной конференции в Москве

14 ноября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев участвовал в работе международной конференции, посвященной проблемам дезинформации по современным событиям и в первую очередь по конфликту на Украине и вокруг него и фальсификации российской истории в мировом медиапространстве.

Научный сотрудник Харина Ольга Александровна на Первой всероссийской конференции «Образовательная инициатива: школа будущего»

24-25 декабря в МГИМО МИД России прошла Первая всероссийская конференция «Образовательная инициатива: школа будущего», где обсудили проблемы общего образования и сотрудничество вузов и школ. В работе секций приняли участие около 2000 участников и 300 спикеров, а в рамках работы конференции проходили также курсы повышения квалификации.

Андрей Чупрыгин: «От предложения Раиси Алиев может отказаться, а от предложения Путина - нет»

Комментарий востоковеда Андрея Чупрыгина изданию RUSARMINFO. Опубликован 3 ноября 2022 года.