Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Декан Караганов Сергей Александрович

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич

Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна

Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Энтина Екатерина Геннадьевна

Востоковедение

50/100/20
100 платных мест
20 платных мест для иностранцев

35/60/25
35 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
30 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

20 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/10
25 бюджетных мест
10 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

50 платных мест

Мировая экономика

50/10/6
6 платных мест для иностранцев

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Большая Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и отношения России с АСЕАН

Канаев Е. А., Королев А. С.

Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. № 1. С. 26-43.

Всеобщие выборы в Малайзии.

Канаев Е. А., Воскресенская Ю. А.

В кн.: Запад–Восток–Россия 2018. Ежегодник.. М.: ИМЭМО РАН, 2019. С. 123-126.

Европейская система безопасности и оборонная политика: императивы стратегической автономии

Кутырев Г. И.

В кн.: Европейский союз: риски и вызовы современного этапа политической эволюции. М.: ЛЕНАНД, 2019. С. 124-139.

ДИСКУССИЯ О РАЗВИТИИ КИТАЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Лукин А. В.

Полис. Политические исследования. 2019. № 1. С. 71-89.

Общество – Новости

НИУ ВШЭ проводит крупнейший российско-испанский научный конгресс

Международный конгресс «Россия и Испания: политика, экономика, культура» впервые собрал на одной площадке ведущих российских испанистов и испанских ученых, представляющих различные сферы социальных и гуманитарных наук.

Китайская эротология и врачевание

Востоковед Алексей Маслов о китайских медитативных практиках, древнем трактате о сексологии и разделении на женское и мужское начало. Опубликовано на сайте ПостНаука 1 марта 2016 года.

Прощание с Георгием Ильичом Мирским

Прощание с Георгием Ильичом Мирским, будет проходить 29 янвапя 2016 года с 12:00 до 13:00 в ИМЭМО РАН в холле третьего этажа по адресу ул. Профсоюзная д.23.

Китай заметил кризис российской экономики

Выступление руководителя Школы востоковедения профессора А.А.Маслова в программе Особое мнение на Радио России. Эфир от 22 декабря 2015 года.

«Исламское государство» - это камуфляж для «Аль-Каиды»

Статья старшего преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.В.Чупрыгина. Опубликовано в интернет-газете «Фонтанка» 12 октября 2015 года.

А.В.Муравьев в программе «Тем временем»

14 сентября в программе «Тем временем» на телеканале Россия-Культура состоялась встреча на тему «Публичный интеллектуал и духовный авторитет». В передаче принял участие доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.В.Муравьев.

Видеозапись лекции С.А. Караганова «Кардинальные изменения мировой системы и новая внешняя политика России»

8 сентября на факультете мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики состоялась открытая лекция декана факультета Сергея Александровича Караганова, организованная студенческой Ассоциацией Мировой Экономики НИУ ВШЭ. В дискуссии также приняли участие директор Центра комплексных европейских и международных исследований Т.В. Бордачёв и академический руководитель образовательной программы «Мировая экономика» Л.М. Григорьев.

«Россия — самая восточная часть Европы, а не самая западная часть Азии»

Как формулируются национальные интересы государств? Можно ли преодолеть влияние истории и географии на развитие страны? Как найти баланс между национальными интересами и вопросами глобальной стабильности и безопасности? Об этом в своей лекции, состоявшейся 10 сентября, рассказал профессор-исследователь ВШЭ Владимир Лукин.

Круглый стол в Вадуце

15 июня в Вене прошел «Круглый стол в Вадуце», организованный принцем Лихтенштейна Михаэлем, на тему «Континентальные условия для коэволюции российско-европейского сотрудничества: долгосрочные вызовы и перспективы», посвященный актуальным вопросам текущего политического конфликта между Европой и Россией, в котором принял участие С.А.Караганов.

Участие С.А.Караганова в Афинском семинаре

Сергей Караганов стал участником Афинского семинара, который прошел 5-6 июня в Греции. На конференции обсуждались актуальные вопросы геополитики, касающиеся отношений Европы с Россией, положение Китая в современном мире, экономические трудности Европейского союза, возможные последствия выхода Греции из еврозоны.