Ислам в современном Башкортостане

27 апреля состоялась онлайн-лекция старшего научного сотрудника отдела религиоведения Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Зили Хабибуллиной.

Круглый стол «Состояние и перспективы развития отечественного востоковедения в контексте новой ситуации и геополитических вызовов»

12 мая 2022 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Состояние и перспективы развития отечественного востоковедения в контексте новой ситуации и геополитических вызовов».

Интервью Анастасии Борисовны Лихачевой для India Narrative

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, доцент департамента международных отношений, ведущий сотрудник ЦКЕМИ А.Б.Лихачева дала интервью India Narrative.

Круглый стол «Ливия. Апрель 2022»

19 апреля в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Ливия. Апрель 2022», посвящённый политическому кризису в Ливии.

Профессор А.В.Лукин в передаче «Мир на грани» телеканала Kub Media

Руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил в передаче «Мир на грани» телеканала Kub Media, посвященной теме «Китай: поднебесные амбиции».

История суфизма в Башкирии

20 апреля состоялась онлайн-лекция доцента Института истории и государственного управления Башкирского государственного университета, кандидата филологических наук Искандера Саитбатталова.

Профессор С.А.Воробьёв прочёл лекцию представителям православных общественных организаций Ливана

17 апреля по просьбе представителей ливанской православной общественности профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьёв прочёл лекцию по вопросам развития ситуации на Украине.

Порталу «Orientalia Rossica – российское востоковедение XXI века» – один год!

27 апреля исполнился год Порталу «Orientalia Rossica – российское востоковедение XXI века». Портал был создан на базе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке отечественных центров востоковедения.

Участие Георгия Кутырева в форуме «Политическая наука сегодня: междисциплинарные подходы»

15-16 апреля 2022 года в РАНХиГС проходил Первый Московский политологический форум «Политическая наука сегодня: междисциплинарные подходы», посвящённый 30-летию кафедры политологии и политического управления РАНХиГС.

Круглый стол «Russia-Africa: Sharing Knowledge» (Россия-Африка: обмен знаниями)

На полях Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ состоялся круглый стол о возможностях обмена знаниями между Россией и Африкой в области сельского хозяйства, энергетики, промышленного производства, природопользования и климатических изменений.