Встреча с Послом Иордании

Студенты 4-го курса Школы востоковедения НИУ ВШЭ посетили 21 марта Посольство Иордании в Москве.

Игорь Макаров принял участие в подготовке третьего тома Шестого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК)

4 апреля состоялась пресс-конференция, посвященная презентации в Женеве третьего тома Шестого оценочного доклада МГЭИК, в которой принял участие Игорь Макаров, к.э.н., руководитель департамента мировой экономики и научно-учебной лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ.

Современное зарубежное регионоведение: Диана Альбертовна Владимирова

25 марта департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Дианой Альбертовной Владимировой – к.ист.н., доцентом, заведующая кафедрой Тихоокеанской Азии и Школы региональных и международных исследований в Дальневосточном Федеральном Университете.

Профессор А.Портанский в эфире Общественной Службы Новостей о членстве РФ в ВТО

В связи с недавней инициативой группы депутатов Госдумы о выходе России из ВТО, в эфире Общественной Службы Новостей в передаче «Поединок» 4 апреля 2022 года состоялась дискуссия на эту тему между профессором департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанским и зампредом Комитета Госдумы РФ по экономической политике, д.э.н. М.Г. Делягиным.

Факультет в проекте для школьников «Открытый лекторий» НИУ ВШЭ

Факультет мировой экономики и мировой политики в сотрудничестве с Центром по взаимодействию с регионами НИУ ВШЭ проводит цикл лекций «Цивилизации и карта мира».  Первая лекция «Китай: путь дракона длиною в 3000 лет» прошла 4 апреля.

Сергей Караганов - в программе «Право знать!» (02.04.2022)

Научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессор С.А.Караганов принял участие в передаче «Право знать!» на телеканале ТВЦ. Эфир от 02.04.2022.

Семинар с китайскими коллегами

31 марта 2022 года научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А.Караганов и руководитель департамента международных отношений А.В.Лукин приняли участие в закрытом семинаре с руководством Шанхайской академии международных исследований.

Публичная лекция о современном корейском искусстве в ГЭС-2

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.А. Хохлова в рамках дней азиатской культуры в ГЭС-2 прочитала лекцию о современном южнокорейском искусстве.

С.С.Цыплаков в эфире телеканала CBC Azerbaijan

С.С.Цыплаков, профессор департамента международных отношений, старший научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, принял участие в выпуске передачи «Экономика дня», посвящённом обсуждению возможностей отказа от доллара в международных платежах за энергоносители.

Лекция профессора С.А.Воробьёва для выпускников советских и российских вузов в арабских странах

20 марта профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьёв по просьбе Ливанской организации выпускников отечественных вузов прочёл лекцию на арабском языке для граждан Ливана, Сирии, Египта, Иордании, Марокко, Туниса и Йемена, ранее обучавшихся в Советском Союзе и Российской Федерации. Присутствовали также представители ряда общественных организаций арабских государств. Он подробно остановился на истории взаимоотношений русского и украинского народов с периода Царской России вплоть до настоящего времени. Особо была отмечена этническая и культурная близость этих славянских этносов, многочисленные эпизоды истории, в которых проявлялось их подлинное братство.