Семинар с китайскими коллегами

17 марта 2022 года руководитель департамента международных отношений А.В.Лукин и профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики Ф.А.Лукьянов приняли участие в закрытом семинаре с руководством Шанхайской академии международных исследований.

Состоялась лекция Павла Лешакова «Российско-южнокорейские экономические отношения: итоги развития и перспективы»

5 марта в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция советника Посольства Российской Федерации в Республике Корея Павла Семенович Лешакова «Российско-южнокорейские экономические отношения: итоги развития и перспективы».

Профессор А.Портанский о выходе России из Совета Европы

16 марта 2022 года на сайте «Независимой газеты» опубликована статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П. Портанского «Теперь будем жить без Совета Европы».

«Долгая дорога в ночи»: презентация перевода сборника рассказов писателей Северного Кавказа и Поволжья на арабский язык

25 февраля в арабском клубе «Пальмира» прошла презентация перевода сборника рассказов писателей Северного Кавказа и Поволжья на арабский язык «Долгая дорога в ночи», который подготовил приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ Рами Эль-Кальюби.

Профессор А.Портанский о четвертом пакете санкций ЕС в отношении РФ

15 марта 2022 года профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанский ответил на вопросы радио «Говорит Москва» о принятии Евросоюзом четвертого пакета санкций в отношении России.

Профессор В.П.Лукин об отстранении российских спортсменов от Паралимпийских игр-2022 в Пекине

В.П.Лукин, д.и.н., профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, сказал, что «МПК вместе с МОК устроили «чистки» и исключили всех российских делегатов, которые имели хоть какое-то отношение к политическим процессам в России».

В Школе востоковедения продолжается совместный российско-корейский студенческий проект НИУ ВШЭ и HUFS (Сеул)

13 февраля стартовал цикл семинарских занятий НИУ ВШЭ и HUFS (Hanguk University of Foreign Studies, Сеул) «Создай свой российско-корейский проект в сфере культуры» (HUFS–HSE Joint Seminar «한-러 문화예술 공동 프로젝트, 우리가 함께 만든다»).

Профессор А.Портанский о попытках лишения РФ режима наибольшего благоприятствования в торговле

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО РАН 4 марта 2022 года.

Индия - бюджет 2022/23 как шаг к мировому экономическому лидерству

21 февраля 2022 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» провел встречу с MBA Чикагского университета, кандидатом экономических наук, специалистом по вопросам социально-экономического развития Индии Александром Лопатиным.

Современное зарубежное регионоведение: Евгений Владимирович Кремнёв

25 февраля департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Кремнёвым Евгением Владимировичем, к.соц.н., доцентом, заведующим кафедрой востоковедения и регионоведения АТР Иркутского государственного университет.