Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

58/80/8
58 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

60/100/25
60 бюджетных мест
100 платных мест

140 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

35/10/15
35 бюджетных мест

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Общество – Новости

С кем спасать мир – с Китаем или США?

Интервью научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова. Опубликовано в № 16(710) 29.04–6.05.20 «Аргументы Недели».

Лекция Ф.А.Лукьянова «Перелом, которого ждали: как пандемия открыла новую эпоху»

22 апреля профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Ф.А.Лукьянов выступил с онлайн-лекцией в Фонде Горчакова на тему: «Перелом, которого ждали: как пандемия открыла новую эпоху».

План перезапуска экономики ЕС будет готов к середине мая

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО 27 апреля 2020 года.

Выступление Эрика Войдте «Политическая и университетская жизнь Германии в период пандемии»

В рамках дисциплины «Экономика и политика Германии» выступил Эрик Войдте – студент магистратуры «Международные отношения» университета Humboldt-Universität zu Berlin, председатель организации OstWest-Brücke, бывший сопредседатель Ассоциации экономистов России и Германии dialog e.V.

Встреча на Эльбе – как это было. Эксклюзив

Журнал Министерства иностранных дел Российской Федерации «Международная жизнь» опубликовал 24 апреля 2020 года статью профессора – руководителя секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Г.Бакланова «Встреча на  Эльбе – как это было. Эксклюзив».

Онлайн презентация доклада «Защита мира, Земли, свободы выбора для всех стран. Новые идеи для внешней политики России»

22 апреля в ТАСС состоялась онлайн презентация доклада «Защита мира, Земли, свободы выбора для всех стран. Новые идеи для внешней политики России», в которой приняли участие основные авторы доклада – декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А.Караганов и заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Д.В.Суслов, а также заместитель министра иностранных дел РФ С.А.Рябков, председатель комитета по международным делам Государственной Думы РФ Л.Э.Слуцкий и профессор-исследователь НИУ ВШЭ, Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике Ф.А.Лукьянов. Модератором дискуссии выступил первый заместитель генерального директора ТАСС М.С. Гусман.

Россия в мире после коронавируса: новые идеи для внешней политики

Статья декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова и заместителя директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Д.В.Суслова. Опубликована в журнале «Россия в глобальной политике» 21 апреля 2020 года.

Интервью С.А.Караганова газете "Le Courrier de Russie"

Научный руководитель, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессор С.А.Караганов  дал интервью французской газете "Le Courrier de Russie" на тему «Мир после коронавируса».

Комментарий А.В.Лукина на сайте издания «Аргументы и факты»

16 апреля в статье «Выйти на след заразы. Кто виноват в появлении коронавируса?» на сайте российской газеты «Аргументы и факты» приведены комментарии участников второго заседания китайского семинара на тему «Эпидемия коронавируса и перспективы китайской экономики», состоявшегося накануне в онлайн-формате.

Профессор А.П.Портанский - в передаче «Будущее Всемирной торговой организации»

18 апреля 2020 года телеканал ОТР показал записанную в первой половине марта с.г. передачу «Будущее Всемирной торговой организации», в которой приняли участие профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанский и член-корреспондент РАН  С.А.Афонцев.