Общество

Участие Георгия Кутырева в форуме «Политическая наука сегодня: междисциплинарные подходы»

15-16 апреля 2022 года в РАНХиГС проходил Первый Московский политологический форум «Политическая наука сегодня: междисциплинарные подходы», посвящённый 30-летию кафедры политологии и политического управления РАНХиГС.

Круглый стол «Russia-Africa: Sharing Knowledge» (Россия-Африка: обмен знаниями)

На полях Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ состоялся круглый стол о возможностях обмена знаниями между Россией и Африкой в области сельского хозяйства, энергетики, промышленного производства, природопользования и климатических изменений.

Игорь Макаров выступил экспертом на заседании Диспут-клуба АНЦЭА

21 апреля состоялось онлайн-заседание Диспут-клуба АНЦЭА «Узлы экономической политики» №161 на тему: «Модели капитализма: куда движется мир и какой может быть российская экономика».

Алина Щербакова и Игорь Макаров приняли участие в круглом столе РСМД

15 апреля Российский совет по международным делам (РСМД) провел круглый стол на тему «Перспективы развития ситуации на мировом рынке продовольствия».

Russia and the Changes of World Order

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал главу “Russia and the Changes of World Order” в книге Šrāders Sandis, Terry Spencer (eds.), A Restless Embrace of the Past? The Conference on Russia Papers 2022 (Tartu: University of Tartu Press, 2022).

Коммерсантъ о «Барометре мировой экономики»

15 апреля на сайте газеты «Коммерсантъ» была опубликована статья, посвященная ежемесячному мониторингу мировой экономики.

Мастер-класс декана факультета А.Б.Лихачевой в Школе аналитики (Казахстан)

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б.Лихачева провела мастер-класс «Стандарты аналитического доклада» в рамках проекта «Школа аналитики» при Сенате Парламента Республики Казахстан.

Круглый стол «Актуальные проблемы новой и новейшей истории Кореи»

7 апреля в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся студенческий круглый стол, посвященный проблемам развития корейского общества в новое и новейшее время (вторая половина XIX-начало XXI вв.)

Доклад о китайском кино на международной молодежной конференции во ВГИК

25 марта 2022 года студент китаеведного направления образовательной программы «Востоковедение» Никита Григорьев выступил на международной молодёжной конференции во ВГИК им. С.А.Герасимова «Личность и социальные модели в кино: fiction и non-fiction» с докладом о конфуцианстве в китайском кинематографе.

А.П.Портанский в интервью МК о невозможности выхода России из ВТО

10 апреля 2022 года в МК опубликовано интервью профессора департамента мировой экономики А.Портанского на тему гипотетического выхода России из ВТО.