Общество

Наталья Вукович представила Россию на симпозиуме «Renewable Energy Promotion in BRICS Cities»

23 марта доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Наталья Вукович приняла участие в международном научно-практическом симпозиуме «Продвижение Возобновляемых Источников Энергии в Городах БРИКС: Создание возможностей для экономического развития».

Профессор А.Портанский об ошибочной попытке в Госдуме поднять вопрос о выходе РФ из ВТО

21 марта 2022 года группа депутатов фракции «Справедливая Россия – За правду» во главе с Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект о денонсации протокола о присоединении РФ к  ВТО. В ответ в Правительстве разъяснили ошибочность данной инициативы. Комментарий на эту тему профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского опубликован на сайте ИМЭМО РАН.

Тридцать четвертое заседание Евразийского онлайн-семинара с Хусейном Соломоном

16 марта 2022 года департамент международных отношений и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ провели 34-е заседание Евразийского онлайн-семинара.

Интервью Марины Демидовой проекту «Конструктор успеха»

Марина Демидова, выпускница образовательной программы «Мировая экономика» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и генеральный директор детской клиники доказательной медицины DocDeti, рассказала, в чем особенности медицинского бизнеса, как проявляется профессиональное выгорание у врачей и как справиться с предпринимательским стрессом.

Открытая встреча с Андреем Ильичом Фурсовым

18 марта команда проекта «Диалоги о Востоке» провела первую в этом году открытую встречу с известным историком А.И.Фурсовым, посвященную оценке роли востоковедения и истории в системе общественных наук.

Заседание Болгарского клуба НИУ ВШЭ с Мартином Владимировым

10 марта 2022 года Болгарский Клуб НИУ ВШЭ совместно с Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма и под эгидой департамента международных отношений НИУ ВШЭ провели семинар тему «На пути к новой европейской стратегии энергетической и климатической безопасности».

Алексей Захаров принял участие в панельной дискуссии Центра Стимсона (Stimson Center)

15 марта научный сотрудник департамента международных отношений НИУ ВШЭ Алексей Захаров выступил на онлайн-мероприятии Stimson Center, посвященном влиянию украинского кризиса на внешнюю политику Индии.

Круглый стол «Женщина на Востоке: от традиции к современности»

9 марта 2022 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол, приуроченный к празднованию Международного женского дня. Мероприятие было организовано в рамках исследовательского проекта «Женщина на Востоке: история, общество, культура». Докладчиками выступили преподаватели и студенты НИУ ВШЭ и других российских научно-образовательных организаций.

Семинар с китайскими коллегами

17 марта 2022 года руководитель департамента международных отношений А.В.Лукин и профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики Ф.А.Лукьянов приняли участие в закрытом семинаре с руководством Шанхайской академии международных исследований.

Состоялась лекция Павла Лешакова «Российско-южнокорейские экономические отношения: итоги развития и перспективы»

5 марта в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция советника Посольства Российской Федерации в Республике Корея Павла Семенович Лешакова «Российско-южнокорейские экономические отношения: итоги развития и перспективы».