А.В.Лукин об отношениях России и Китая в эфире RTVI

Профессор А.В.Лукин, руководитель  департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, дал оценку российско-китайских отношений ведущему программы «Большой News Talk» Михаилу Шептуну.

Андрей Чупрыгин на телеканале Al Hurra (01.02.2022)

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Владимирович Чупрыгин выступил 1 февраля 2022 года на телеканале Al Hurra.

А.В.Лукин в эфире канала «РБК»

Профессор А.В.Лукин, руководитель  департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, дал комментарий относительно визита Президента России В.В.Путина в Китай.

С.А.Караганов в программе «Между тем» на телеканале «Звезда»

2 февраля С.А.Караганов, научный руководитель факультета мировой экономики и и мировой политики НИУ ВШЭ, принял участие в программе «Между тем» на телеканале «Звезда».

Комментарий А.В.Лукина в статье на сайте издания “The Wall Street Journal”

Комментарий профессора А.В.Лукина, руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, относительно российско-китайских отношений приведен в статье Энн М. Симмонс и Чао Дэна “Putin, Xi Will Put Partnership Against U.S. on Display at Olympics”.

Основные особенности внешней политики Турции на современном этапе

27 января 2022 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Гаджиевым Амуром Гаджибабаевичем,  научным сотрудником сектора Турции ИВ РАН, директором Центра изучения современной Турции, специальным корреспондентом турецкой редакции ИА «Спутник», преподавателем РГГУ, кандидатом исторических наук. Тема встречи: «Основные особенности внешней политики Турции на современном этапе».

Российско-китайское сближение: выгоды и вызовы

Статья профессора А.В.Лукина, руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликована на сайте издания «Независимая газета» 30 января 2022 года.

«Диалоги о Востоке» выпустили первый выпуск подкаста

Команда студенческого проекта «Диалоги о Востоке» выпустила первый выпуск подкаста, посвященный традициям и истории празднования Китайского Нового года, с Елизаветой Волчковой, доцентом Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

С.А.Караганов: «Украина в НАТО – это однозначная большая война в Европе»

В еженедельной газете «Аргументы Недели» (№ 4(799) 2–8 февраля 2022 г.) опубликовано интервью с С.А. Карагановым, научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Украина в НАТО – это однозначная большая война в Европе».

А.П.Портанский в видеоинтервью для журнала «Международная жизнь»

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанский в видеоинтервью для журнала «Международная жизнь» 2 февраля 2022 года прокомментировал рекордный по сумме иск ЕС к России в рамках ВТО.