Российско-китайское сближение: выгоды и вызовы

Статья профессора А.В.Лукина, руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликована на сайте издания «Независимая газета» 30 января 2022 года.

«Диалоги о Востоке» выпустили первый выпуск подкаста

Команда студенческого проекта «Диалоги о Востоке» выпустила первый выпуск подкаста, посвященный традициям и истории празднования Китайского Нового года, с Елизаветой Волчковой, доцентом Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

С.А.Караганов: «Украина в НАТО – это однозначная большая война в Европе»

В еженедельной газете «Аргументы Недели» (№ 4(799) 2–8 февраля 2022 г.) опубликовано интервью с С.А. Карагановым, научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Украина в НАТО – это однозначная большая война в Европе».

А.П.Портанский в видеоинтервью для журнала «Международная жизнь»

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанский в видеоинтервью для журнала «Международная жизнь» 2 февраля 2022 года прокомментировал рекордный по сумме иск ЕС к России в рамках ВТО.

Заседание Болгарского и Ближневосточного клубов НИУ ВШЭ с Русланом Традом

27 января 2022 года Болгарский Клуб НИУ ВШЭ и Ближневосточный Клуб НИУ ВШЭ совместно с Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма и под эгидой департамента международных отношений НИУ ВШЭ провели семинар в формате дискуссии на тему «ЕС и арабский мир: тревожные соседи или естественные партнеры?»

«И в Японии жатва многа…». Эволюция мировоззрения святителя Николая Японского и межцивилизационное взаимодействие России, Японии и Запада

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, и О.В.Пузанова, старший преподаватель департамента международных отношений, заместитель заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовали книгу, посвященную жизни и деятельности выдающегося православного церковного деятеля и миссионера конца XIX – начала XX в. архиепископа Николая Японского.

А.И.Захаров в панельной дискуссии Института южноазиатских исследований Национального университета Сингапура

27 января научный сотрудник департамента международных отношений НИУ ВШЭ Алексей Захаров выступил на вебинаре “The Bear in the Room: Russia and the Indo-Pacific”. В своем выступлении он рассказал о подходах России к концепции Индо-Тихоокеанского региона и выделил ряд ключевых направлений российской внешней политики в регионе.

Доклад Ф.Т.Алескерова «Проблемы Арктики – территориальные претензии, экология, миграция – и их возможное решение»

27 января 2022 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялось выступление Фуада Тагиевича Алескерова, профессора, руководителя департамента математики факультета экономических наук НИУ ВШЭ, директора Международного центра анализа и выбора решений.

Современное зарубежное регионоведение: Дмитрий Викторович Стрельцов

25 января 2022 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Дмитрием Викторовичем Стрельцовым, профессором, д.и.н., заведующим кафедрой востоковедения факультета международных отношений МГИМО МИД России, председателем Межрегиональной общественной организации «Ассоциация японоведов».

Итоги медиаактивности НИУ ВШЭ в 2021 году: факультет, его эксперты и подразделения в лидерах

По итогам медиаактивности НИУ ВШЭ в 2021 году по разным показателям лидируют и входят в топ ФМЭиМП, ЦКЕМИ, преподаватели и научные сотрудники