Общество

Cтатья С.А.Караганова «Russian Foreign Policy: Three Historical Stages and Two Future Scenarios»

Новая статья С.А.Караганова, научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, «Russian Foreign Policy: Three Historical Stages and Two Future Scenarios», была опубликована в журнале Russian Politics, 2021. Vol. 6. No. 4. P. 416-434.

Открытая лекция А.В.Чупрыгина: «Ливия – выборы судьбы или судьба выборов?»

16 декабря 2021 года на платформе Zoom состоялась открытая лекция старшего преподавателя Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперта РСМД Андрея Владимировича Чупрыгина: «Ливия – выборы судьбы или судьба выборов?»

Статья А.В.Лукина на сайте журнала The National Interest

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследования мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал статью «Has Communist China Created a New Civilization?» на сайте журнала The National Interest.

М.А.Гласер и Н.Н.Новик на круглом столе в Государственной думе

1 декабря М.А.Гласер, профессор департамента международных отношений, и Н.Н.Новик, доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, приняли участие в работе круглого стола «Справедливость и законотворчество» c докладом «Деонтология социальной справедливости и ее риски».

Лекция C.А.Воробьёва для активистов европейского отделения «Свободного Патриотического Движения»

14 декабря профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьёв прочёл на арабском языке в режиме онлайн лекцию для активистов европейского отделения «Свободного Патриотического Движения» (СПД) Ливана (штаб-квартира - Париж).

Тридцатое заседание Евразийского онлайн-семинара: международная панель

15 декабря 2021 года департамент международных отношений и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) провели 30-е заседание Евразийского онлайн-семинара в форме дискуссионной панели, посвященное презентации специального выпуска журнала «Российская политика» (Том 6 (2021): Выпуск 4 (октябрь 2021 г.) о внешней политике России под редакцией Йена Фергюсона, Андрея Криковича, Александра Лукина и Ричарда Саквы.

Леонид Григорьев и Александра Морозкина в подкасте «Мировой факультет» журнала «Россия в глобальной политике»

Леонид Григорьев, ординарный профессор НИУ ВШЭ, и Александра Морозкина, доцент департамента мировой экономики, приняли участие в подкасте «Мировой факультет» журнала «Россия в глобальной политике», рассказав о своей работе «Успешная неустойчивая индустриализация мира: 1880–1913».

Эдуард Джагитян об ужесточении Центральным Банком подхода к оценке дохода заемщика

10 декабря на сайте Российской газеты опубликован комментарий доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуарда Джагитяна «ЦБ ужесточит подход к оценке дохода заемщика».

Юбилейный сезон олимпиады «Я — профессионал» в самом разгаре

До 26 декабря проходит отборочный этап Всероссийской олимпиады «Я — профессионал».

IV-й круглый стол «Историческая память в странах Восточной и Южной Азии»

13 декабря в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся совместный с департаментом зарубежного регионоведения IV-й круглый стол по проекту «Проблемы коллективной памяти и исторической политики в странах Восточной и Юго-Восточной Азии в начале XXI в.»