Общество

С.А. Караганов для Российской газеты: Против нас большой Запад, который рано или поздно начнет сыпаться

Интервью с профессором С.А. Карагановым, научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, «Против нас большой Запад, который рано или поздно начнет сыпаться» – было опубликовано 13.04.2022 в Российской газете – Федеральный выпуск № 79(8727).

Интервью с профессором С.А.Карагановым, научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, было опубликовано на сайте журнала The New Statesman 2.04.2022 - «Россия не может позволить себе проиграть, поэтому нам нужна какая-то победа»: Сергей Караганов о том, чего хочет Путин».  Автор – Бруно Масаэш.

Выставка корейской ксилографии в Корейском культурном центре

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.А.Хохлова открыла выставку мастера ксилографии Ли Чхольсу и провела кураторскую экскурсию.

«Нам нельзя “почивать на лаврах” и пребывать в уверенности, что мир никуда не денется без наших углеводородов»

В мартовском выпуске журнала «Нефтегазовая вертикаль» вышло интервью Валерия Крюкова и Владимира Шмата.

Новые цепочки поставок в эпоху санкций

Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провела 17-й научный онлайн-семинар. С докладом на тему «Новые цепочки поставок в эпоху санкций» выступила Татьяна Алексеева, эксперт по международной логистике, импорту и экспорту.

Встреча с Послом Иордании

Студенты 4-го курса Школы востоковедения НИУ ВШЭ посетили 21 марта Посольство Иордании в Москве.

Игорь Макаров принял участие в подготовке третьего тома Шестого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК)

4 апреля состоялась пресс-конференция, посвященная презентации в Женеве третьего тома Шестого оценочного доклада МГЭИК, в которой принял участие Игорь Макаров, к.э.н., руководитель департамента мировой экономики и научно-учебной лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ.

Современное зарубежное регионоведение: Диана Альбертовна Владимирова

25 марта департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Дианой Альбертовной Владимировой – к.ист.н., доцентом, заведующая кафедрой Тихоокеанской Азии и Школы региональных и международных исследований в Дальневосточном Федеральном Университете.

Профессор А.Портанский в эфире Общественной Службы Новостей о членстве РФ в ВТО

В связи с недавней инициативой группы депутатов Госдумы о выходе России из ВТО, в эфире Общественной Службы Новостей в передаче «Поединок» 4 апреля 2022 года состоялась дискуссия на эту тему между профессором департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанским и зампредом Комитета Госдумы РФ по экономической политике, д.э.н. М.Г. Делягиным.

Факультет в проекте для школьников «Открытый лекторий» НИУ ВШЭ

Факультет мировой экономики и мировой политики в сотрудничестве с Центром по взаимодействию с регионами НИУ ВШЭ проводит цикл лекций «Цивилизации и карта мира».  Первая лекция «Китай: путь дракона длиною в 3000 лет» прошла 4 апреля.