Общество

«Ядерная сделка» Ирана как фактор стабильности и безопасности в регионе Ближнего Востока

7 декабря2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча сэкспертом международного дискуссионного клуба «Валдай» Фархадом Ибрагимовым, научным сотрудником ИВ РАН Антоном Баклановым и приглашенным преподавателем департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Александром Кузнецовым.

Россия и Исламский мир: история взаимоотношений и их развитие в настоящем

8 декабря 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Беликовой Анной Алексеевной – главным специалистом службы внешних коммуникаций телеканала RT, преподавателем факультета мировой политики МГУ и факультета международного регионоведения РАНХиГС.

Сергей Караганов - в программе «Право знать!» (11.12.2021)

Научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессор С.А.Караганов принял участие в передаче «Право знать!» на телеканале ТВЦ. Эфир от 11.12.2021.

Профессор В.П.Лукин в эфире программы «5-я студия»

В.П.Лукин, д.и.н., профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, принял участие в выпуске программы «5-я студия» на телеканале «Россия 24», посвященном результатам переговоров президентов России и США.

Федор Лукьянов: Азия - передний край мировой политики. Европа - уходящая натура

Профессор-исследователь НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянов опубликовал колонку в «Российской газете» (07.12.2021).

Студенческий проект «Создай свой российско-корейский проект в сфере культуры»

В Школе востоковедения НИУ ВШЭ стартует международный студенческий проект «Создай свой российско-корейский проект в сфере культуры».

Профессор Валерий Крюков принял участие в Международной нансеновской конференции

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, д.э.н., академик РАН, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (Новосибирск) Валерий Крюков выступил с докладом «Нансен и Сибирь» на Международной нансеновской конференции, которая состоялась 1 декабря 2021 года в Медиацентре Русского географического общества.

Доклад С.Н.Гончарова на Научно-методологическом семинаре Секции Китая о социальных аспектах эпидемии COVID-19 в Китае

29 ноября 2021 года в рамках очередного заседания Научно-методологического семинара Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения НИУ ВШЭ состоялось выступление профессора Школы востоковедения, к.и.н. С.Н.Гончарова на тему «Китай в период эпидемии COVID-19: социальный аспект. Наблюдения очевидца в Пекине».

Участие А.В.Чупрыгина в конференции Mediterranean Dialogues 2021 (Rome)

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Владимирович Чупрыгин принял участие в работе заключительной конференции Mediterranean Dialogues 2021 (Rome), организованной МИД Италии и ISPI.

Участие Георгия Кутырева в Молодежном аналитическом клубе «Векторы развития Большой Европы: вызовы, решения, перспективы»

1 декабря 2021 года Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил с докладом на тему «Европейский союз – формирование нового агента в сфере международной безопасности» в пленарной сессии Молодежного аналитического клуба РУДН «Векторы развития Большой Европы: вызовы, решения, перспективы».