Комментарий А.В.Лукина в статье на сайте издания “The Wall Street Journal”

Комментарий профессора А.В.Лукина, руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, относительно российско-китайских отношений приведен в статье Энн М. Симмонс и Чао Дэна “Putin, Xi Will Put Partnership Against U.S. on Display at Olympics”.

Основные особенности внешней политики Турции на современном этапе

27 января 2022 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Гаджиевым Амуром Гаджибабаевичем,  научным сотрудником сектора Турции ИВ РАН, директором Центра изучения современной Турции, специальным корреспондентом турецкой редакции ИА «Спутник», преподавателем РГГУ, кандидатом исторических наук. Тема встречи: «Основные особенности внешней политики Турции на современном этапе».

Российско-китайское сближение: выгоды и вызовы

Статья профессора А.В.Лукина, руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликована на сайте издания «Независимая газета» 30 января 2022 года.

«Диалоги о Востоке» выпустили первый выпуск подкаста

Команда студенческого проекта «Диалоги о Востоке» выпустила первый выпуск подкаста, посвященный традициям и истории празднования Китайского Нового года, с Елизаветой Волчковой, доцентом Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

С.А.Караганов: «Украина в НАТО – это однозначная большая война в Европе»

В еженедельной газете «Аргументы Недели» (№ 4(799) 2–8 февраля 2022 г.) опубликовано интервью с С.А. Карагановым, научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Украина в НАТО – это однозначная большая война в Европе».

А.П.Портанский в видеоинтервью для журнала «Международная жизнь»

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанский в видеоинтервью для журнала «Международная жизнь» 2 февраля 2022 года прокомментировал рекордный по сумме иск ЕС к России в рамках ВТО.

Заседание Болгарского и Ближневосточного клубов НИУ ВШЭ с Русланом Традом

27 января 2022 года Болгарский Клуб НИУ ВШЭ и Ближневосточный Клуб НИУ ВШЭ совместно с Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма и под эгидой департамента международных отношений НИУ ВШЭ провели семинар в формате дискуссии на тему «ЕС и арабский мир: тревожные соседи или естественные партнеры?»

«И в Японии жатва многа…». Эволюция мировоззрения святителя Николая Японского и межцивилизационное взаимодействие России, Японии и Запада

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, и О.В.Пузанова, старший преподаватель департамента международных отношений, заместитель заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовали книгу, посвященную жизни и деятельности выдающегося православного церковного деятеля и миссионера конца XIX – начала XX в. архиепископа Николая Японского.

А.И.Захаров в панельной дискуссии Института южноазиатских исследований Национального университета Сингапура

27 января научный сотрудник департамента международных отношений НИУ ВШЭ Алексей Захаров выступил на вебинаре “The Bear in the Room: Russia and the Indo-Pacific”. В своем выступлении он рассказал о подходах России к концепции Индо-Тихоокеанского региона и выделил ряд ключевых направлений российской внешней политики в регионе.

Доклад Ф.Т.Алескерова «Проблемы Арктики – территориальные претензии, экология, миграция – и их возможное решение»

27 января 2022 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялось выступление Фуада Тагиевича Алескерова, профессора, руководителя департамента математики факультета экономических наук НИУ ВШЭ, директора Международного центра анализа и выбора решений.