Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

58/80/8
58 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

60/100/25
60 бюджетных мест
100 платных мест

140 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

35/10/15
35 бюджетных мест

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Общество – Новости

Состоялся онлайн-семинар «Электромобильность Германии – вызовы и ответы»

Участники семинара обсудили основные проблемы реализации стратегии электромобилизации в Германии, такие как неразвитость инфраструктуры, дороговизна электромобилей, зависимость европейского рынка от импорта аккумуляторных батарей, - и возможные пути их преодоления.

Ф.А.Лукьянов о решении Д.Трампа выйти из Договора по открытому небу для «Радио России» (22.05.2020)

В эфире «Радио России» принял участие профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянов, поделившийся своим мнением относительно решения президента США Д.Трампа выйти из Договора по открытому небу, а также международных последствий этого решения.

Социал-дарвинизм и поддержка слабых в корейской общественной мысли XX века

15 мая в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась онлайн лекция профессора Университета Осло, корееведа, публициста Владимира Михайловича Тихонова на тему «Социал-дарвинизм и поддержка слабых в корейской общественной мысли XX века».

Комментарий профессора А.В.Лукина относительно заявлений президента США Д.Трампа прекратить финансирование ВОЗ

20 мая в статье «ВОЗ угроз. За что США лишают денег Всемирную организацию здравоохранения?» на сайте российской газеты «Аргументы и факты» опубликован комментарий руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессора А.В.Лукина.

Профессор А.П.Портанский принял участие в международном вебинаре «Страны БРИКС и США в условиях противостояния Covid-19»

20 мая 2020 года профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанский принял участие в международном вебинаре «Бразилия, Россия, Китай и США в условиях противостояния пандемии Covid-19 ("Brésil, Russie, Chine et Etats-Unis face au Covid-19").

БРИКС+: виден ли конец коронарецессии?

Шестой семинар - «БРИКС+: виден ли конец коронарецессии?» - из цикла научных семинаров профессора Леонида Григорьева был посвящен экономикам стран БРИКС в условиях пандемии.

Саудия: путешествие в «запретное королевство»

Российские путешественники Леонид Ланда и Фёдор Маневский рассказали гостям Арабского клуба «Пальмира» о своей поездке в Королевство Саудовская Аравия в начале этого года.

Судьбы испанцев в годы Великой Отечественной войны: круглый стол «Вторая мировая война и исторические судьбы Ибероамерики»

13 мая 2020 г. в рамках II Международного конгресса «Россия и Испания: политика, экономика, культура» в онлайн формате проходил круглый стол, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне, «Вторая мировая война и исторические судьбы Ибероамерики», который состоялся при участии Посольства Королевства Испании в Российской Федерации и Института Сервантеса. Соорганизатором круглого стола стал Центр Иберийских исследований Института Латинской Америки РАН.

Почему глава ВТО досрочно покинет свой пост

Статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликована в «Независимой газете» 17 мая 2020 года.

Статья профессора А.В.Лукина в журнале «Россия в глобальной политике»

В журнале «Россия в глобальной политике» опубликована статья руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессора А.В.Лукина на тему «Российская стратегия в отношении Китая в новую эпоху».