Общество

III студенческие чтения имени Х.А. Аджави «Международный терроризм как глобальная проблема современности»

10 ноября департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с базовой кафедрой Института востоковедения РАН НИУ ВШЭ и Ближневосточным клубом НИУ ВШЭ провели III студенческие чтения имени Х.А. Аджави «Международный терроризм как глобальная проблема современности».

Лекция со специалистами Центра психологического консультирования ВШЭ

19 ноября на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошла встреча студентов и сотрудников со специалистами Центра психологического консультирования ВШЭ.

Статья профессора А.В.Лукина обсуждается международными экспертами

Статья руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессора А.В.Лукина, «Have We Passed the Peak of Sino-Russian Rapprochement?», недавно опубликованная в журнале “The Washington Quarterly”, получила широкий международный отклик.

Профессор С.А.Воробьёв принял участие в российско-арабском семинаре

12 ноября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьёв совместно с российскими экспертами и экспертами из арабских стран принял участие в семинаре «Арабская культура - Русская культура. Точки соприкосновения».

29-е заседание Евразийского онлайн-семинара с Анатолем Ливеном

15 ноября 2021 года департамент международных отношений и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) провели 29-е заседание Евразийского онлайн-семинара.

Валерий Крюков - об активах Арктики и о развитии экономики в суровых условиях

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, академик РАН Валерий Анатольевич Крюков 16 ноября дал развернутое интервью изданию «Вести Ямал».

Фонд Горчакова открывает прием заявок на участие в Школе по Центральной Азии-2021

Центральной темой Школы по Центральной Азии в этом году станут вопросы безопасности, связанные с ситуацией в Афганистане и сопредельных странах. Участники через интерактивные форматы рассмотрят проблемы среднеазиатского региона, научатся ведению переговоров, модерации конфликтов, журналистской деятельности, получат возможность пообщаться с ведущими экспертами. Мероприятие впервые пройдет в очном формате на территории Узбекистана.

III-й круглый стол «Историческая память в странах Восточной и Южной Азии»

15 ноября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся совместный с департаментом зарубежного регионоведения III-й круглый стол по проекту «Проблемы коллективной памяти и исторической политики в странах Восточной и Юго-Восточной Азии в начале XXI в.»

Участие А.В.Лукина в круглом столе по проблемам китаеведения

8 ноября 2021 года профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил на круглом столе «Китаеведение современной России: проблемы и перспективы развития».

IV международная конференция «Христианское наследие Востока»

11 ноября 2021 года в стенах Московской духовной академии прошла IV международная конференция «Христианское наследие Востока», в которой приняли участие преподаватели Школы востоковедения и других подразделений НИУ ВШЭ.