Участие Морозкиной А.К. на Форуме БРИКС по инновационным сетям будущего

7 декабря доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Морозкина Александра Константиновна приняла участие на Форуме БРИКС по инновационным сетям будущего, который состоялся в городе Шэньчжэнь, в Китае.

Российско-американские отношения в период администрации Дж. Байдена: «разрядка» или новая «холодная война»

21 декабря 2021 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках серии онлайн-семинаров «Актуальные вопросы региональных исследований» организовал встречу со Львом Марковичем Сокольщиком, кандидатом исторических наук, научным сотрудником ЦКЕМИ и доцентом департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Региональное развитие ультрапериферийных регионов Европы

22 декабря 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провела шестнадцатый научный онлайн-семинар по теме: «Региональное развитие ультрапериферийных регионов Европы».

Интервью С.А.Караганова для Formiche

Итальянский новостной ресурс Formiche 10 декабря 2021 года опубликовал интервью с С.А.Карагановым, научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ,  «Ucraina, gas e Cina. Parla Karaganov, il consigliere di Putin».

Трое в лодке, не считая Европы

Интервью научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова. Опубликовано в еженедельнике «Военно-промышленный курьер», выпуск №43(906) 9 ноября 2021 года.

«Новые внешнеполитические и дипломатические тренды на Ближнем Востоке в контексте старых кризисов»

15 декабря 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Александром Кузнецовым, кандидатом политических наук, автором книги «Суннитско-шиитские противоречия в контексте геополитики Ближнего Востока», приглашенным преподавателем департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместителем директора Центра по прикладному изучению современного Ближнего Востока.

31-е заседание Евразийского онлайн-семинара с Ричардом Саквой

20 декабря 2021 года департамент международных отношений и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) провели 31-е заседание Евразийского онлайн-семинара.

Cтатья С.А.Караганова «Russian Foreign Policy: Three Historical Stages and Two Future Scenarios»

Новая статья С.А.Караганова, научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, «Russian Foreign Policy: Three Historical Stages and Two Future Scenarios», была опубликована в журнале Russian Politics, 2021. Vol. 6. No. 4. P. 416-434.

Открытая лекция А.В.Чупрыгина: «Ливия – выборы судьбы или судьба выборов?»

16 декабря 2021 года на платформе Zoom состоялась открытая лекция старшего преподавателя Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперта РСМД Андрея Владимировича Чупрыгина: «Ливия – выборы судьбы или судьба выборов?»

Лекция C.А.Воробьёва для активистов европейского отделения «Свободного Патриотического Движения»

14 декабря профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьёв прочёл на арабском языке в режиме онлайн лекцию для активистов европейского отделения «Свободного Патриотического Движения» (СПД) Ливана (штаб-квартира - Париж).