Андрей Чупрыгин: наиболее важную роль в будущем Афганистана играет Китай

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Владимирович Чупрыгин 7 сентября 2021 года дал интервью иранскому агентству Парс о ситуации в Афганистане и возможных перспективах развития обстановки в Кабуле и вокруг него.

Комментарий А.В.Лукина в издании «Независимая газета» относительно наступления китайских властей на владельцев огромных состояний

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, отметил, что в Китае, «похоже, идет внутренняя дискуссия или даже борьба» относительно того, пора ли заканчивать переходный период – начальный этап строительства социализма, на котором официально находится КНР, и «переходить к более коммунистическим мерам».

А.П.Портанский о причинах цивилизационного провала Афганистана

6 сентября 2021 года на сайте «Независимой газеты» опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского под заголовком «Как Афганистан попал в цивилизационную яму и почему не может из нее выбраться».

Проект «Управление международным кризисом в условиях глобальной неопределенности»

Международные отношения испытывают острый дефицит взаимопонимания. Одной из миссий политической тренинг-игры «Международный кризис-менеджмент: частная инициатива», которую в апреле этого года провёл Совет по внешней и оборонной политике при поддержке НИУ ВШЭ и журнала «Россия в глобальной политике», является попытка преодолеть взаимное отчуждение и научить диалогу людей, которым, возможно, в будущем предстоит принимать важные политические решения. Работая в команде, игроки из разных стран попытались уловить самые актуальные тренды мировой политики и предугадать возможное их развитие.

Право на безумие

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал статью на сайте журнала «Россия в глобальной политике».

Андрей Чупрыгин: Позиция Ирана точно будет антитурецкой. Но...

Интервью старшего преподавателя Школы востоковедения А.В. Чупрыгина новостному агентству Media.az о вступлении в должность нового президента Ирана

Радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) пригласило страны мира поучаствовать в восстановлении Афганистана

Старший преподаватель Школы востоковедения А.В. Чупрыгин в программе «Наше время» на Радио России: как Талибан иностранных инвесторов приглашал