Патентная защита вакцин от COVID-19 может быть ослаблена

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО РАН 11 мая 2021 года.

Круглый стол «Опыт культурной дипломатии Республики Корея в России»

23 апреля 2021 года состоялся круглый стол «Опыт культурной дипломатии Республики Корея в России». Цель круглого стола - ответить на вопрос: может ли Россия использовать опыт Р. Корея для улучшения своего имиджа в Корее и других странах Востока в реализации российской политики «Поворот на Восток»?

Глобализация - естественный неотвратимый процесс

В №3 журнала «Знание сила» опубликовано интервью профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Алексея Портанского  генеральному директору - шеф-редактору журнала Игорю Харичеву под заголовком «Глобализация - естественный неотвратимый процесс».

«Проблемы проливов – будет ли дальнейшее обострение обстановки?»

20 апреля 2021 года в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла очередная онлайн-встреча с руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместителем Председателя Ассоциации российских дипломатов, Действительным Государственным советником РФ первого класса Андреем Глебовичем Баклановым. Тема встречи: «Проблемы проливов – будет ли дальнейшее обострение обстановки?»

Профессор А.А.Казанцев выступил в новостной передаче телеканала «Звезда»

А.А. Казанцев, профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ, 29 апреля 2021 года в эфире телеканала «Звезда» выступил с анализом визита министра обороны России Шойгу в страны Центральной Азии в контексте возможных последствий решения о выводе войск США из Афганистана.

Трансдисциплинарность как новая парадигма в регионологии

22 апреля 2021 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» провел встречу с кандидатом социологических наук, доцентом, зав. кафедрой востоковедения и регионоведения АТР Иркутского государственного университета, руководителем магистерской программы «Регионоведение и этнология стран АТР» Евгением Кремневым. Тема встречи : «Трансдисциплинарность как новая парадигма в регионологии».

Встреча генерального директора японской компании MITSUI &CO. LTD Мэгуро Хироси со студентами образовательной программы «Востоковедение»

Как связаны самурайская душа и кодекс капитализма, когда японцы познакомились с понятиями «экспорт» и «импорт», и почему инициатива в японской компании ненаказуема: генеральный директор японской компании «Мицуи энд Ко. Москоу» Мэгуро Хироси провел встречу со студентами образовательной программы «Востоковедение» и ответил на многочисленные вопросы.

Роман Юнеман вошел в лонг-лист премии «30 до 30»

Выпускник образовательной программы «Международные отношения» Роман Юнеман - номинант в рейтинг «30 самых перспективных россиян до 30 лет» по версии Forbes в 2021 году в категории «Социальные практики».

Жанна Медведева вошла в лонг-лист премии «30 до 30»

Выпускница образовательной программы «Мировая экономика» Жанна Медведева - номинант в рейтинге «30 самых перспективных россиян до 30 лет» по версии Forbes в 2021 году в категории «Наука и технологии».

Новая книга о Евразии под редакцией А.В.Лукина

В издательстве “Palgrave” публикована новая книга под редакцией профессора Университета Юго-Восточной Норвегии Г.Дисена и руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессора А.В.Лукина «Возвращение Евразии: преемственность и изменения».