Российско-японская дискуссия о ситуации в АТР

15 апреля 2021 года сотрудники департамента международных отношений НИУ ВШЭ приняли участие в онлайн дискуссии с Японским институтом по международным делам (JIIA).

Поздравляем!

Нинель Юрьевна Сенюк избрана в Экспертный совет по вопросам развития региональной и муниципальной науки при Комитете Государственной Думы по образованию и науке.

Поворот на зеленый

Статья декана, научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова. Опубликована в Российской газете - Федеральный выпуск № 81(8432) 14 апреля 2021 года.

Участие С.А.Воробьева в мероприятиях ИППО

8 апреля профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев принял участие в заседании Международной секции культурного сотрудничества и обмена ИППО.

Британия намерена стать членом нового торгового клуба

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского и старшего преподавателя кафедры торговой политики Е.А.Гальченко. Опубликован на сайте ИМЭМО РАН 12 апреля 2021 года.

Хинди-русский онлайн-словарь от студентов НИУ ВШЭ

Недавно студенты завершили работу над прикладным проектом по созданию хинди-русского онлайн-словаря. Помимо участников из Школы востоковедения, в команде работали и студенты с других образовательных программ. За полгода студентам удалось создать полноценный веб-сайт и разместить на нём несколько сотен словарных статей.

Научный семинар с Послом Мексики в РФ Нормой Пенсадо

9 апреля Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провела специальный научный онлайн-семинар с Послом Мексики в РФ Нормой Пенсадо на тему «Торгово-экономические отношения Мексики с Российской Федерацией: развивающееся партнерство».

Открытое заседание Китайского семинара с (Джастином) Линь Ифу

Департамент международных отношений, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма и Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) в сотрудничестве с Внешэкономбанком (ВЭБ) провели открытое заседание Китайского семинара 8 апреля 2021 года.

О вручении профессору А. Г. Бакланову награды Министерства иностранных дел Российской Федерации

5 апреля 2021 года Министр иностранных дел Российской Федерации С. В. Лавров принял решение о награждении профессора, руководителя секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ «Высшая школа экономики», заместителя председателя Ассоциации российских дипломатов, вице-президента Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки Андрея Глебовича Бакланова нагрудным знаком «За взаимодействие».

Конфликт в Сирии: следствие «Арабской весны» или «детище» внешних акторов?

6 апреля Российская Ближневосточная Ассоциация совместно с департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политика НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» (Специальная серия «10-летие событий «Арабской весны») провели встречу со старшим научным сотрудником ЦАИИ ИВ РАН, экспертом РСМД, действительным государственным советником Российской Федерации 3 класса Игорем Матвеевым. Тема встречи: «Конфликт в Сирии: следствие «Арабской весны» или «детище» внешних акторов?»