Круглый стол «Российско-пакистанские отношения: проблемы и перспективы»

12 ноября Департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Провинциальной ассамблеей молодежи (Пакистан) провел Международный молодежный круглый стол «Российско-пакистанские отношения: проблемы и перспективы» в рамках Международного молодежного диалога «Голос будущего».

Выборы в Молдавии: перекресток неопределенности

Н.Бодиштяну, стажер-исследователь Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, аспирантка Департамента международных отношений, подготовила авторскую колонку для сетевого издания Vtimes на тему выборов в Республике Молдова.

Профессор С.А.Воробьев в эфире арабского телевидения

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев стал гостем ток-шоу арабоязычного канала «Россия сегодня».

Ф.А.Лукьянов о санкциях США против России для журнала «Россия в глобальной политике» (17.11.2020)

Профессор-исследователь Ф.А.Лукьянов написал статью для журнала «Россия в глобальной политике», главным редактором которого он является.

II студенческие чтения имени Х.А. Аджави «Палестино-израильский конфликт: история и современность»

10 ноября Департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ были организованы II студенческие чтения имени Х.А. Аджави «Палестино-израильский конфликт: история и современность» . Впервые за два года конференция была проведена онлайн, что позволило большому количеству участников и слушателей из разных стран принять в ней участие.

За АТР остается репутация самого динамичного рынка

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован в «Независимой газете» 16 ноября 2020 года.

Состоялся открытый семинар «Международная торговля в условиях пандемии»

11 ноября в онлайн формате Департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Центром комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ провели семинар, посвященный текущему состоянию мировой торговли.

Путешествие с арабской каллиграфией

В четверг, 5 ноября, департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Современное регионоведение» совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией была организована встреча с известным специалистом в области арабской каллиграфии, директором проектов Катарского университета, доктором Ибрагимом Фахроо на тему «Путешествие с арабской каллиграфией».

Лекция Дмитрия Суслова о перспективах внешней политики США и российско-американских отношений при администрации Байдена

В пятницу, 6 ноября 2020 года, Дмитрий Суслов, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ, выступил с публичной онлайн лекцией «США после президентских выборов 2020 года: перспективы внешней политики и российско-американских отношений».

Территориальные споры Южной Кореи с окружающими странами: текущее положение, влияние на политику, экономику, безопасность

Во вторник, 3 ноября, в департаменте зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» прошла встреча с Олегом Владимировичем Кирьяновым, руководителем корпункта «Российской газеты» в странах Восточной Азии, востоковедом, журналистом-международником, кандидатом исторических наук, автором нескольких книг по проблематике Корейского полуострова.