Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

58/80/8
58 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

60/100/25
60 бюджетных мест
100 платных мест

140 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

35/10/15
35 бюджетных мест

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Общество – Новости

Участие Гленна Дизена в эфире "Inside Story" телеканала "Al Jazeera English" (12.11.18)

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ Гленн Дизен принял участие в эфире телепередачи "Inside Story" телеканала "Al Jazeera English", посвященного предложениям Эммануэля Макрона создать европейскую армию.

Соглашение по Брекзиту не устраивает ни его сторонников, ни противников

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО РАН 16 ноября 2018 года.

«Я - не первый воин, не последний…»

Рецензия Сергея Филатова на книгу В.П.Лукина «Я - не первый воин, не последний…». Опубликована в журнале Международная жизнь, №10, 2018.

CityCompass или как найти себя в профессии урбаниста – новый проект Ксении Мокрушиной

Выпускница факультета мировой экономики и мировой политики и лауреат премии HSE Alumni Awards Ксения Мокрушина запускает новый онлайн проект в области городского планирования и урбанистики CityCompass.

Л.М.Григорьев принял участие в Симпозиуме МЭА, МЭФ и ОПЕК

Ординарный профессор НИУ ВШЭ Л.М.Григорьев принял участие в 4-м Симпозиуме по прогнозам рынков газа и угля, организованном Международным энергетическим агентством (МЭА), Международным энергетическим форумом (МЭФ) и ОПЕК, который прошел 6 ноября в Париже.

О.Г.Парамонов принял участие в круглом столе по безопасности в Северо-Восточной Азии

Доцент департамента международных отношений НИУ ВШЭ О.Г.Парамонов принял участие в состоявшемся 8 ноября 2018 г. в Российском совете по международным делам (РСМД) круглом столе с представителями Корейского института оборонного анализа (KIDA) по вопросам межкорейских отношений и ситуации в Северо-Восточной Азии.

В.А.Рыжков и А.П.Портанский приняли участие в международной экономической конференции в Горно-Алтайске

9-11 ноября 2018 г. в Республике Алтай под председательством профессора факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ В.А.Рыжкова прошла XVI международная экономическая конференция «Россия 2018: российская экономика в новом политическом цикле».

Татьяна Попова – победитель Всероссийской студенческой олимпиады по корейскому языку

Татьяна Попова, студентка 3 курса Школы востоковедения НИУ ВШЭ, заняла первое место на IV Всероссийской олимпиаде по корейскому языку. Вера Панусова, студентка 4 курса, получила поощрительный приз.

Ф.А.Лукьянов принял участие в заседании Координационного совета Трианонского диалога

Профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ф.А. Лукьянов принял участие в заседании российской части Координационного совета Трианонского диалога, которое состоялось 7 ноября в МГИМО.

Сергей Караганов: «Итоги выборов на внешней политике США не скажутся»

Интервью собкора Euronews в Москве Галины Полонской с деканом факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессором С.А.Карагановым. Опубликовано на сайте Euronews 7 ноября 2018 года.