Общество

Лекция Массимилиано Трентина «Debt and Power: the International Politics of Development in the Mediterranean, 1970s-1990s»

20 октября в Школе востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ состоялась онлайн-лекция профессора Болонского университета Массимилиано Трентина «Debt and Power: the International Politics of Development in the Mediterranean, 1970s-1990s».

Ближний Восток в системе внешнеполитических координат ФРГ

В четверг, 29 октября, департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» провел встречу с к.и.н., специалистом по внешней политике Германии Кариной Хдери на тему «Ближний Восток в системе внешнеполитических координат ФРГ».

Лекция профессора Школы востоковедения Евгения Штейнера в Третьяковской галерее

30 октября, в 160-й день рождения Кацусики Хокусая, профессор Школы востоковедения НИУ ВШЭ Евгений Семенович Штейнер прочел лекцию об этом великом японском художнике в рамках Дня Хокусая в Третьяковке.

Прошлое и настоящее культуры рэп-баттлов на Ближнем Востоке

30 октября Илья Сергеевич Бутурлин, приглашённый преподаватель и выпускник Школы востоковедения НИУ ВШЭ, представил доклад на тему «Арабские рэп-баттлы как адаптация культурного наследия арабов и его развитие на современном этапе».

Международный студенческий проект «Россия и Иран: исламские финансы и сотрудничество в области энергетики» начал свою работу осенью 2020 года на базе департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Тегеранским университетом.

Участие Г.И.Кутырева в IX международной конференции исследователей гражданского общества «Трансформация третьего сектора в цифровую эпоху»

Кутырев Г.И., научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, к. полит. н., доцент Департамента международных отношений, принял участие в  IX международной конференции исследователей гражданского общества «Трансформация третьего сектора в цифровую эпоху», которая проходила 20-21 октября 2020 г.  на тему: «Гражданское общество, политические партии и социальные движения в странах иберийского полуострова».

Творческие беседы или ученый диспут по проблематике финансов Ближнего Востока

Во вторник, 27 октября, прошла онлайн встреча со Светланой Юрьевной Бабенковой, старшим научным сотрудником Центра арабских и исламских исследований ИВРАН, к.э.н, МВА. Мероприятие прошло в рамках серии экспертных онлайн семинаров «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Российской ближневосточной ассоциации.

Военный экспорт Японии: долгая дорога к скромным успехам

Статья О.Г. Парамонова, доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ, опубликована на сайте Российского совета по международным делам 28 октября 2020 года. Статья посвящена итогам принятого в 2014 г. правительством Синдзо Абэ решения о возможности экспорта продукции военного назначения японского производства.

Андрей Чупрыгин - на египетском канале Al-Ghad

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин 24 октября 2020 года выступил в телепередаче на египетском канале Al-Ghad.

Эксперт прокомментировал нападение в Ницце

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин в передаче телеканала Москва24 прокомментировал нападение в Ницце. Эфир от 29 октября 2020 года.