• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общество

Полевое курдоведение: горы, люди, границы

Полевое курдоведение: горы, люди, границы
22 января состоялась лекция российского курдоведа Анжелики Олеговны Победоносцевой-Кая. Курдистан – один из наименее изученных с точки зрения культуры и этнографии регионов на Ближнем Востоке, поэтому лекция специалиста, побывавшего во всех основных частях этого региона, вызывала у гостей Школы востоковедения неподдельный интерес.

Интервью О.В.Волосюк: межфакультетский проект по испанистике

Интервью О.В.Волосюк: межфакультетский проект по испанистике
Осенью 2020 года в НИУ ВШЭ был запущен большой межкампусный и межфакультетский проект по испанистике, который предполагал подготовку к проведению II Российско-испанской недели языка и культуры; работу в оргкомитете II Международного конгресса «Россия и Испания: политика, экономика, культура»; подготовку I Молодежной конференции «Испанский мир: вчера, сегодня, завтра» и работу над изданием монографии «Испания и Россия перед вызовами времени».

Прошел семинар «США: экономика, структура общества и электоральное поведение»

Прошел семинар «США: экономика, структура общества и электоральное поведение»
20 января, в день инаугурации 46-го Президента США, департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел открытый семинар на тему «США: экономика, структура общества и электоральное поведение».

Ф.А.Лукьянов об интеграции, свободе и доверии на Гайдаровском форуме (15.01.2021)

Профессор-исследователь Ф.А.Лукьянов принял участие в сессии «Пандемия и интеграция: угроза или стимул к развитию?» Гайдаровского форума, прошедшего 15 января 2021 г.

Профессор С.А.Воробьев в эфире арабского телевидения (14.01.2021)

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев стал гостем программы на телеканале «Рухана».

Состоялся семинар «Как усмирить черного лебедя?»

Состоялся семинар «Как усмирить черного лебедя?»
14 января департамент мировой экономики провел свой очередной открытый семинар на тему «Как усмирить «черного лебедя?». Семинар прошел в традиционном уже онлайн формате.

Восток и Запад на этапе новых трансформаций: Азия перед вызовами деглобализации

Восток и Запад на этапе новых трансформаций: Азия перед вызовами деглобализации
16-17 декабря 2020 года эксперты, дипломаты, учёные-регионоведы и востоковеды из 36 стран и шести регионов России встретились на виртуальной площадке Вышки, чтобы обсудить новые тренды регионализации и деглобализации в мировом развитии, особенно ярко проявившие себя в Азии в течение последнего года – периода невероятных потрясений, вызванных пандемией COVID-19.

Ефим Самуилович Хесин (22 апреля 1931 - 8 января 2021)

8 января ушел из жизни Ефим Самуилович Хесин, доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН, наш коллега и старший товарищ.

Ф.А.Лукьянов о глобальных последствиях захвата Капитолия для журнала «Россия в глобальной политике» (08.01.2021)

Статья профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова «Какие последствия для США и остального мира будет иметь захват Капитолия» в журнале «Россия в глобальной политике».

С.А.Караганов о сути и перспективах захватившего мир глобального кризиса для РСМД (04.01.2021)

На сайте Российского совета по международным делам (РСМД) опубликована статья декана  факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А.Караганова «Очистительный кризис?», в которой эксперт описывает большой кризис, в эпицентре которого мы находимся.