Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Общество – Новости

Состоялся круглый стол «Азербайджан и Россия: политика, экономика и культура»

Ближневосточный Клуб НИУ ВШЭ совместно с Азербайджанским Клубом НИУ ВШЭ провел круглый стол 27 февраля на тему: «Азербайджан и Россия: политика, экономика и культура» с Директором Фонда РВАК и исполнительным директором МРО Всероссийского Азербайджанского Конгресса Тагиевым Шамилем Алескер оглы.

Ситуация в Сирии в контексте переговорного процесса (Астана, Женева)

27 февраля в клубе «Пальмира» состоялась встреча с сирийским журналистом, заместителем главы Союза сирийских студентов в России, экспертом по информационным войнам и видео фальсификациям Аббасом Джумой.

Состоялась открытая лекция «Членство России в ВТО: взгляд изнутри»

16 февраля на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция Полины Тонких, посвященная членству России во Всемирной Торговой Организации.

Состоялась лекция на тему «История, логика, результаты и перспективы развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС)»

16 февраля 2017 г. в НИУ ВШЭ состоялась лекция на тему «История, логика, результаты и перспективы развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС)». Лекцию прочитала Чалая Юлия Юрьевна, к.э.н., помощник Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Презентации книги «Российские дипломаты в Испании. 1667-2017» в НИУ ВШЭ и университетах Испании

2017 – год двойного юбилея в истории российско-испанских отношений. В текущем году отмечается 350-летие первых дипломатических контактов между Россией и Испанией и 40-летие установления отношений между Испанией и СССР. К этим памятным датам был приурочен выход в свет научной монографии «Российские дипломаты в Испании. 1667-2017», созданной коллективом отечественных испанистов и изданной под грифом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в издательстве «Международные отношения».

Состоялся круглый стол «Внутриполитический процесс в современном Ираке: проблемы, расколы, перспективы»

Ближневосточный Клуб НИУ ВШЭ провел первый круглый стол февраля с магистром МГИМО МИД РФ и колумнистом РСМД Мамедовым Р.Ш. на тему: «Внутриполитический процесс в современном Ираке: проблемы, расколы, перспективы».

Прямая трансляция лекции декана факультета МЭиМП С.А. Караганова на тему: «Новая мировая парадигма: последние тенденции в международных отношениях»

27 января в 11:00 факультет мировой политики и мировой экономики проводит прямую трансляцию лекции декана Сергея Александровича Караганова на тему: «Новая мировая парадигма: последние тенденции в международных отношениях»

Преподаватели факультета в США

16-20 января 2017 г. группа преподавателей факультета мировой политики и мировой экономики НИУ ВШЭ посетили США, где приняли участие в нескольких научных мероприятиях.

Стажировка в индустриальном парке «Ворсино» Калужской области

При поддержке представительства Правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации 20 января 2017 года состоялась стажировка студентов и преподавателей факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ с целью ознакомления с особенностями и принципами работы крупнейших производственных предприятий, расположенных на территории индустриального парка «Ворсино» в Калужской области.

Состоялся круглый стол «Проблема радикального ислама в контексте обострения политический ситуации на Большом Ближнем Востоке»

19 января состоялся круглый стол с заведующим кафедрой международной политики и зарубежного регионоведения ИОН РАНХиГС, к.и.н., доцентом НИУ ВШЭ С.В. Демиденко на тему: «Проблема радикального ислама в контексте обострения политический ситуации на Большом Ближнем Востоке».