Концерт держав или многополярный мир. На что готов теряющий силу Запад‪?

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, стал гостем подкаста «Мировой факультет» – совместного проекта факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и журнала «Россия в глобальной политике».

Экскурсия по историческому зданию Лазаревского института восточных языков

21 мая группа студентов и преподавателей ближневосточной секции Школы востоковедения НИУ ВШЭ побывала на экскурсии в историческом здании Лазаревского института восточных языков, в котором сегодня базируется Посольство Республики Армения.

«Индия - "гараж" четвертой промышленной революции»

20 мая 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с кандидатом экономических наук Лопатиным Александром Владимировичем.

«Строили мы, строили…»

Что изменилось в подходах к урегулированию палестино-израильского конфликта - статья Ф.А.Лукьянова для «Российской газеты» (18.05.2021).

Профессор А.А.Казанцев принял участие в международной конференции «Возможности регионального сотрудничества в обеспечении устойчивого мира в Афганистане»

Казанцев А.А., профессор департамента международных отношений ФМЭиМП НИУ ВШЭ принял участие в международной конференции «Возможности регионального сотрудничества в обеспечении устойчивого мира в Афганистане», которая состоялась 18 мая 2021 г. и была организованна Фондом Фридриха Эберта и Европейским механизмом обеспечения мира в Афганистане (EU Afghanistan Peace Support mechanism).

Сергей Караганов: Пришёл этап «игры без правил»

Интервью научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова газете «Красная звезда». Опубликовано 29 апреля 2021 года.

Г.И.Кутырев дал комментарий касательно миграционной ситуации в Европе

Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, прокомментировал ситуацию с началом новой волны миграционного кризиса в Европе.

Профессор А.А.Казанцев принял участие в международной конференции «Центральная Азия: перспективы мира, партнерства и развития»

А.А.Казанцев, профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ, 16 мая 2021 г. выступил в качестве ключевого спикера в семинаре высокого уровня «Центральная Азия: перспективы мира, партнерства и развития» (High-level International Seminar Central Asia: A Vision for Peace, Partnership & Development), организованном индийским неправительственным фондом Тиллотома фаундейшн (Tillotoma Foundation).

Патентная защита вакцин от COVID-19 может быть ослаблена

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО РАН 11 мая 2021 года.

Круглый стол «Опыт культурной дипломатии Республики Корея в России»

23 апреля 2021 года состоялся круглый стол «Опыт культурной дипломатии Республики Корея в России». Цель круглого стола - ответить на вопрос: может ли Россия использовать опыт Р. Корея для улучшения своего имиджа в Корее и других странах Востока в реализации российской политики «Поворот на Восток»?