Общество

Встреча генерального директора японской компании MITSUI &CO. LTD Мэгуро Хироси со студентами образовательной программы «Востоковедение»

Как связаны самурайская душа и кодекс капитализма, когда японцы познакомились с понятиями «экспорт» и «импорт», и почему инициатива в японской компании ненаказуема: генеральный директор японской компании «Мицуи энд Ко. Москоу» Мэгуро Хироси провел встречу со студентами образовательной программы «Востоковедение» и ответил на многочисленные вопросы.

Роман Юнеман вошел в лонг-лист премии «30 до 30»

Выпускник образовательной программы «Международные отношения» Роман Юнеман - номинант в рейтинг «30 самых перспективных россиян до 30 лет» по версии Forbes в 2021 году в категории «Социальные практики».

Жанна Медведева вошла в лонг-лист премии «30 до 30»

Выпускница образовательной программы «Мировая экономика» Жанна Медведева - номинант в рейтинге «30 самых перспективных россиян до 30 лет» по версии Forbes в 2021 году в категории «Наука и технологии».

Новая книга о Евразии под редакцией А.В.Лукина

В издательстве “Palgrave” публикована новая книга под редакцией профессора Университета Юго-Восточной Норвегии Г.Дисена и руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессора А.В.Лукина «Возвращение Евразии: преемственность и изменения».

Не молодо, но зелено

Статья руководителя департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Игоря Макарова. Опубликована на сайте издания «Коммерсантъ» 22 апреля 2021 года.

Участие А.В.Лукина в обсуждении ситуации на Корейском полуострове

21 апреля 2021 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил на совещании группы экспертов по проблематике Корейского полуострова, организованном Лидерской сетью АТР за нераспространение ядерного оружия и разоружение (Asia Pacific Leadership Network for Nuclear Non-Proliferation and Disarmament) -  международной неправительственной организацией, объединяющей 93 члена из 16-ти стран АТР.

13 апреля 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена экстренная встреча с Вишняковой Верой Владимировной -  руководителем департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Ким Ен Ун - ведущим научным сотрудником Центра корейский исследований ИДВ РАН, доцентом департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики по теме: «Какой сигнал дали выборы мэров городов Сеула и Пусана: Урок на будущее или приговор?»

Круглый стол «Роль молодежи в достижении 17 ЦУР ООН: Афганистан – Египет – Пакистан – Россия»

15 апреля 2021 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией, Провинциальной Молодежной Ассамблеей Пакистана и образовательно-культурной ассоциацией Катеб в Российской Федерации провели круглый стол «Роль молодежи в достижении 17 ЦУР ООН: Афганистан – Египет – Пакистан-Россия».

«Десять на десять» - статья Ф.А. Лукьянова в «Российской Газете» (18.04.2021)

Ф.А. Лукьянов, профессор-исследователь НИУ ВШЭ, опубликовал статью в «Российской Газете», в которой прокомментировал российский ответ на последний пакет американских санкций.

Назад к традиционной дипломатии!

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, опубликовал статью на сайте журнала «Россия в глобальной политике».