Совместный российско-японский проект с участием студентов ОП «Востоковедение»

На 3-ем Японо-российском рабочем совещании по партнёрству вузов, бизнеса и органов власти в Университете Хоккайдо (Япония) был представлен совместный российско-японский проект с участием студентов ОП «Востоковедение».

Начало года – новое обострение ситуации в Сирии

20 января 2021 года в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла очередная онлайн-встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ, Действительным Государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым. Тема встречи: «Начало года – новое обострение ситуации в Сирии»

Полевое курдоведение: горы, люди, границы

22 января состоялась лекция российского курдоведа Анжелики Олеговны Победоносцевой-Кая. Курдистан – один из наименее изученных с точки зрения культуры и этнографии регионов на Ближнем Востоке, поэтому лекция специалиста, побывавшего во всех основных частях этого региона, вызывала у гостей Школы востоковедения неподдельный интерес.

Ф.А.Лукьянов о том, как будут развиваться США в течение срока Д.Байдена для ТАСС (20.01.2021)

Профессор-исследователь Ф.А.Лукьянов дал интервью агентству ТАСС, в котором рассказал, почему, по его мнению, внутриполитические императивы будут во многом определять внешнюю политику США при администрации Байдена.

Интервью О.В.Волосюк: межфакультетский проект по испанистике

Осенью 2020 года в НИУ ВШЭ был запущен большой межкампусный и межфакультетский проект по испанистике, который предполагал подготовку к проведению II Российско-испанской недели языка и культуры; работу в оргкомитете II Международного конгресса «Россия и Испания: политика, экономика, культура»; подготовку I Молодежной конференции «Испанский мир: вчера, сегодня, завтра» и работу над изданием монографии «Испания и Россия перед вызовами времени».

Прошел семинар «США: экономика, структура общества и электоральное поведение»

20 января, в день инаугурации 46-го Президента США, департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел открытый семинар на тему «США: экономика, структура общества и электоральное поведение».

Ф.А.Лукьянов об интеграции, свободе и доверии на Гайдаровском форуме (15.01.2021)

Профессор-исследователь Ф.А.Лукьянов принял участие в сессии «Пандемия и интеграция: угроза или стимул к развитию?» Гайдаровского форума, прошедшего 15 января 2021 г.

Профессор С.А.Воробьев в эфире арабского телевидения (14.01.2021)

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев стал гостем программы на телеканале «Рухана».

Состоялся семинар «Как усмирить черного лебедя?»

14 января департамент мировой экономики провел свой очередной открытый семинар на тему «Как усмирить «черного лебедя?». Семинар прошел в традиционном уже онлайн формате.

Восток и Запад на этапе новых трансформаций: Азия перед вызовами деглобализации

16-17 декабря 2020 года эксперты, дипломаты, учёные-регионоведы и востоковеды из 36 стран и шести регионов России встретились на виртуальной площадке Вышки, чтобы обсудить новые тренды регионализации и деглобализации в мировом развитии, особенно ярко проявившие себя в Азии в течение последнего года – периода невероятных потрясений, вызванных пандемией COVID-19.