Интервью С.А.Воробьева телеканалу «Аль-Гад»

11 апреля профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев дал интервью общеарабскому телеканалу «Аль-Гад».

И.А. Макаров выступил на конференции Французского Института Международных Отношений

31 марта руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ доцент Игорь Алексеевич Макаров стал одним из участников дискуссии на тему «Говорят ли Россия и Европейский союз на одном «климатическом языке»?».

Россия и климатическая политика: внутренние события и международные вызовы

9 марта 2021 года Финским институтом международных отношений была организована конференция, посвященная роли России в глобальной климатической политике. На ней докладчики обсудили возможности российского сотрудничества с зарубежными партнерами, в частности, с Европейским Союзом в рамках «Зеленого курса», а также многие другие вопросы, касающиеся перехода на углеродную нейтральность.

Рабочая дискуссия с Шанхайской академией международных исследований

8 апреля 2021 года профессор-исследователь Ф.А.Лукьянов и руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин приняли участие во второй рабочей онлайн дискуссии по международным проблемам с Шанхайской академией международных исследований (ШАМИ).

Тайный орден Пхеньяна: Ассоциация корейских граждан в Японии вчера и сегодня

Статья О.Г. Парамонова, доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ, в соавторстве со студентом 4 курса стажёром-исследователем ЦКЕМИ Абзианидзе Г., опубликована на сайте Российского совета по международным делам 31 марта 2021 года. Посвящена истории и нынешнему положению организации, известной как «Чхонрён», объединяющей просеверокорейскую часть многочисленной корейской диаспоры в Японии.

С.А.Воробьев в эфире общеарабского телевидения (02.04.2021)

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев стал гостем на межарабском телеканале «Аль-Гад».

Заседание Китайского семинара

31 марта 2021 года состоялось очередное заседание постоянно действующего семинара по проблемам внешней и внутренней политики Китая и российско-китайских отношений.

Каковы на самом деле отношения суннитов и шиитов на Ближнем Востоке?

27 марта 2021 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» провел очередную встречу с Действительным Государственным советником РФ первого класса, экс-послом РФ в Саудовской Аравии, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым.

30 марта 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была организована встреча с Бертом Ван Тильборгом, лектором Университета Томаса Мора. Тема встречи: «Тенденции и будущее в этом переходном ревущем двадцатом веке 21-го века (2021-2030)».

Встреча А.В.Лукина с коллегами из Узбекистана

1 апреля 2021 года профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, провел встречу с находившимися в Москве директором Информационно-аналитического центра международных отношений при Министерстве иностранных дел Узбекистана, бывшим Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в КНР Д.Д.Курбановым и директором Международного института Центральной Азии (МИЦА), бывшим заместителем министра иностранных дел Республики Узбекистан А.Д.Насыровым.