Наличие дипломатов среди сенаторов очень помогает работе

В.П.Лукин, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, дал интервью изданию «Парламентская газета» по случаю Дня дипломатического работника.

Даешь конституцию! Власти Турции готовят новый основной закон

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин принял участие в дискуссии «Даешь конституцию! Власти Турции готовят новый основной закон» в эфире радио «Спутник» 10 февраля 2021 года.

Лекция южнокорейского профессора Ра Джон Иля «2020, the Two Anniversaries»

30 января 2021 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция профессора Ра Джон Иля на тему «2020, the Two Anniversaries».

Профессор С.А.Воробьев в эфире арабского телевидения (30.01.2021)

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев стал гостем на сирийском телеканале «Аль-Ихбария».

Сергей Караганов - в программе «Право знать!» (30.01.2021)

Научный руководитель, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессор С.А.Караганов принял участие в передаче «Право знать!» на телеканале ТВЦ. Эфир от 30.01.2021.

Совместный российско-японский проект с участием студентов ОП «Востоковедение»

На 3-ем Японо-российском рабочем совещании по партнёрству вузов, бизнеса и органов власти в Университете Хоккайдо (Япония) был представлен совместный российско-японский проект с участием студентов ОП «Востоковедение».

Начало года – новое обострение ситуации в Сирии

20 января 2021 года в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла очередная онлайн-встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ, Действительным Государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым. Тема встречи: «Начало года – новое обострение ситуации в Сирии»

Полевое курдоведение: горы, люди, границы

22 января состоялась лекция российского курдоведа Анжелики Олеговны Победоносцевой-Кая. Курдистан – один из наименее изученных с точки зрения культуры и этнографии регионов на Ближнем Востоке, поэтому лекция специалиста, побывавшего во всех основных частях этого региона, вызывала у гостей Школы востоковедения неподдельный интерес.

Ф.А.Лукьянов о том, как будут развиваться США в течение срока Д.Байдена для ТАСС (20.01.2021)

Профессор-исследователь Ф.А.Лукьянов дал интервью агентству ТАСС, в котором рассказал, почему, по его мнению, внутриполитические императивы будут во многом определять внешнюю политику США при администрации Байдена.

Интервью О.В.Волосюк: межфакультетский проект по испанистике

Осенью 2020 года в НИУ ВШЭ был запущен большой межкампусный и межфакультетский проект по испанистике, который предполагал подготовку к проведению II Российско-испанской недели языка и культуры; работу в оргкомитете II Международного конгресса «Россия и Испания: политика, экономика, культура»; подготовку I Молодежной конференции «Испанский мир: вчера, сегодня, завтра» и работу над изданием монографии «Испания и Россия перед вызовами времени».