Рабочая дискуссия с Шанхайской академией международных исследований

8 апреля 2021 года профессор-исследователь Ф.А.Лукьянов и руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин приняли участие во второй рабочей онлайн дискуссии по международным проблемам с Шанхайской академией международных исследований (ШАМИ).

Тайный орден Пхеньяна: Ассоциация корейских граждан в Японии вчера и сегодня

Статья О.Г. Парамонова, доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ, в соавторстве со студентом 4 курса стажёром-исследователем ЦКЕМИ Абзианидзе Г., опубликована на сайте Российского совета по международным делам 31 марта 2021 года. Посвящена истории и нынешнему положению организации, известной как «Чхонрён», объединяющей просеверокорейскую часть многочисленной корейской диаспоры в Японии.

С.А.Воробьев в эфире общеарабского телевидения (02.04.2021)

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев стал гостем на межарабском телеканале «Аль-Гад».

Заседание Китайского семинара

31 марта 2021 года состоялось очередное заседание постоянно действующего семинара по проблемам внешней и внутренней политики Китая и российско-китайских отношений.

Каковы на самом деле отношения суннитов и шиитов на Ближнем Востоке?

27 марта 2021 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» провел очередную встречу с Действительным Государственным советником РФ первого класса, экс-послом РФ в Саудовской Аравии, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым.

30 марта 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была организована встреча с Бертом Ван Тильборгом, лектором Университета Томаса Мора. Тема встречи: «Тенденции и будущее в этом переходном ревущем двадцатом веке 21-го века (2021-2030)».

Встреча А.В.Лукина с коллегами из Узбекистана

1 апреля 2021 года профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, провел встречу с находившимися в Москве директором Информационно-аналитического центра международных отношений при Министерстве иностранных дел Узбекистана, бывшим Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в КНР Д.Д.Курбановым и директором Международного института Центральной Азии (МИЦА), бывшим заместителем министра иностранных дел Республики Узбекистан А.Д.Насыровым.

Лекция Д.В.Коваленина «Перевод – это искусство, а переводчик – это поэт»

31 марта в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция известного переводчика современной японской литературы, писателя Дмитрия Викторовича Коваленина. Автор поделился размышлениями на тему «Основные трудности художественного перевода на русский язык в эпоху гибели бумажной книги».

Интервью Генри Киссинджера о текущих вызовах для мирового порядка

На площадке Королевского института международных отношений (Chatham House) Генри Киссинджер дал интервью Джереми Ханту о вопросах, стоящих перед либеральной системой в период нынешних глобальных потрясений.

ЦБ РФ предупредили о том, что не стоит часто менять дизайн рублей

Интервью доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Э.П.Джагитяна. Опубликовано на сайте информационного агентства REGNUM 30 марта 2021 года.