Общество

13 апреля 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена экстренная встреча с Вишняковой Верой Владимировной -  руководителем департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Ким Ен Ун - ведущим научным сотрудником Центра корейский исследований ИДВ РАН, доцентом департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики по теме: «Какой сигнал дали выборы мэров городов Сеула и Пусана: Урок на будущее или приговор?»

Круглый стол «Роль молодежи в достижении 17 ЦУР ООН: Афганистан – Египет – Пакистан – Россия»

15 апреля 2021 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией, Провинциальной Молодежной Ассамблеей Пакистана и образовательно-культурной ассоциацией Катеб в Российской Федерации провели круглый стол «Роль молодежи в достижении 17 ЦУР ООН: Афганистан – Египет – Пакистан-Россия».

«Десять на десять» - статья Ф.А. Лукьянова в «Российской Газете» (18.04.2021)

Ф.А. Лукьянов, профессор-исследователь НИУ ВШЭ, опубликовал статью в «Российской Газете», в которой прокомментировал российский ответ на последний пакет американских санкций.

Назад к традиционной дипломатии!

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, опубликовал статью на сайте журнала «Россия в глобальной политике».

Российско-японская дискуссия о ситуации в АТР

15 апреля 2021 года сотрудники департамента международных отношений НИУ ВШЭ приняли участие в онлайн дискуссии с Японским институтом по международным делам (JIIA).

Поздравляем!

Нинель Юрьевна Сенюк избрана в Экспертный совет по вопросам развития региональной и муниципальной науки при Комитете Государственной Думы по образованию и науке.

Поворот на зеленый

Статья декана, научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова. Опубликована в Российской газете - Федеральный выпуск № 81(8432) 14 апреля 2021 года.

Участие С.А.Воробьева в мероприятиях ИППО

8 апреля профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев принял участие в заседании Международной секции культурного сотрудничества и обмена ИППО.

Британия намерена стать членом нового торгового клуба

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского и старшего преподавателя кафедры торговой политики Е.А.Гальченко. Опубликован на сайте ИМЭМО РАН 12 апреля 2021 года.

Хинди-русский онлайн-словарь от студентов НИУ ВШЭ

Недавно студенты завершили работу над прикладным проектом по созданию хинди-русского онлайн-словаря. Помимо участников из Школы востоковедения, в команде работали и студенты с других образовательных программ. За полгода студентам удалось создать полноценный веб-сайт и разместить на нём несколько сотен словарных статей.