Общество

Встреча сотрудников Школы востоковедения с делегацией Академии Национальной Обороны, Республика Индия

19 октября 2021 года состоялся визит в Школу востоковедения делегации индийских военных экспертов - слушателей престижной Академии национальной обороны (National Defence Colleage, Дели).

Трое в лодке, не считая Европы

Интервью научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, профессора С.А.Караганова. Опубликовано в газете «Военно-промышленный курьер» 8 ноября 2021 года.

Что заставит человечество навсегда забыть об угольной энергетике?

Игорь Алексеевич Макаров, руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, написал для журнала «Профиль» колонку о судьбе угля.

Леонид Григорьев: «Мы откатились в экономику 60-70 годов прошлого столетия»

На портале Finversia опубликовано интервью научного руководителя департамента мировой экономики, ординарного профессора НИУ ВШЭ Леонида Марковича Григорьева под названием «Мы откатились в экономику 60–70 годов прошлого столетия».

Специальный выпуск журнала «Russian Politics»

Вышел специальный выпуск влиятельного журнала «Russian Politics» (Scopus Q1) на тему «Внешняя политика России», в который вошли статьи сотрудников факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

«Ширма из коллекции Кунсткамеры – подделка». Доклад Е.А. Хохловой на XIV Международном симпозиуме по корееведению в Сеульском национальном университете

4–6 ноября прошел ежегодный симпозиум по корееведению (14th Kyujanggak International Symposium on Korean Studies), в котором приняли участие ведущие специалисты со всего мира.

Научный семинар «Новый подход к оценке агрегированной производительности труда: учет влияния структуры экономики. Кейс российских регионов»

3 ноября департамент мировой экономики провел очередной научный семинар на тему «Новый подход к оценке агрегированной производительности труда: учет влияния структуры экономики. Кейс российских регионов». В рамках мероприятия выступили доценты департамента мировой экономики Ольга Александровна Клочко и Александр Андреевич Зайцев.

Современное зарубежное регионоведение: Максим Георгиевич Смирнов

2 ноября 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Максимом Георгиевичем Смирновым, доцентом, заведующим кафедрой зарубежного регионоведения, политологии и восточной философии ЧелГУ, председателем Челябинского отделения межрегиональной общественной организации «Ассоциация Японоведов», членом Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области. Тема встречи: «Современное зарубежное регионоведение».

Европа заблудилась интеллектуально и политически — интервью с Сергеем Карагановым

Интервью научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова изданию EADaily. Опубликовано 2 ноября 2021 года.

Выступление А.В.Лукина на круглом столе по ШОС

2 ноября 2021 года А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил с докладом на тему «Афганская проблема и перспективы активизации внешнеполитической координации ШОС» на круглом столе  «Саммит ШОС 2021: итоги председательства Республики Таджикистан и перспективы дальнейшего развития организации».