Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

58/80/8
58 бюджетных мест
80 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Международная программа по мировой политике

80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

45/50/25
45 бюджетных мест
50 платных мест

Мировая экономика

60/100/25
60 бюджетных мест
100 платных мест

140 платных мест

Международные отношения в Евразии

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

35/10/15
35 бюджетных мест

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

55/10/6
55 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест
Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

30 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся полностью на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Общество – Новости

Статья Ф.А.Лукьянова об особенностях НАТО для «Российской газеты» (03.12.19)

В «Российской газете» опубликована статья профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова «Семьдесят лет - пора раздумий», в которой автор анализирует основные современные вызовы Североатлантическому альянсу, а также причины их возникновения.

Лекторий СВОП «Зеленая волна. Как экология влияет на международную политику» (02.12.19)

2 декабря на площадке лектория Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) прошла дискуссия под названием «Зеленая волна. Как экология влияет на международную политику» при участии профессора-исследователя НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянова и руководителя департамента мировой экономики и Лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ И.А.Макарова.

Круглый стол «Асимметрическая Глобализация, Антиглобализация, Альт-Глобализация»

Департамент зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ совместно со Школой востоковедения провели круглый стол по теме «Асимметрическая Глобализация, Антиглобализация, Альт-Глобализация», где ключевым спикером выступил господин Даян Джаятиллека, доктор политических наук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри Ланка в Российской Федерации.

Лекция Заместителя Генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО) Алана Вольфа

3 декабря состоялась лекция Заместителя Генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО) Алана Вольфа (Alan Wolff) на тему «ВТО 2.0».

Статья профессора А.В.Лукина в “Regional Security Outlook 2020”

В экспертном издании “Regional Security Outlook 2020” Азиатско-Тихоокеанского совета сотрудничества по безопасности (АТССБ) опубликована статья заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма, руководителя департамента международных отношений НИУ ВШЭ профессора А.В.Лукина “Russia’s Approach to Security Architecture in the Asia Pacific”.

Встреча с Директором департамента внешнеполитического планирования Министерства по делам объединения Республики Корея

3 декабря 2019 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась встреча с делегацией Министерства Республики Корея по делам объединения во главе с Директором Департамента внешнеполитического планирования Министерства по делам объединения господином Ким Сынг Хёном.

Вышка отметила десятилетний юбилей Школы востоковедения

Телеканал «Россия 24» подготовил репортаж к 10-летнему юбилею Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Состоялась 2-я часть круглого стола «Ислам в России: традиции и современность» на арабском языке

25 ноября состоялась 2-я часть круглого стола «Ислам в России: традиции и современность» на арабском языке, в котором в качестве дискуссантов приняли участие преподаватели секции Ближнего Востока, студенты-арабисты 3 курса Школы востоковедения НИУ ВШЭ и студенты магистратуры из Иордании. Арабисты 1 курса присутствовали в качестве слушателей.

Вектор развития отношений России и Китая в будущем определит молодежь

Руководитель департамента международных отношений НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин стал гостем заседания Дискуссионного клуба при Молодежном парламенте Вологодской области, посвященного теме «Россия и Китай: что дальше?»

Уход военного превосходства Запада и геоэкономика

Статья декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова. Опубликована в журнале «Полис.Политические исследования» №6 за 2019 год.