Общество

Комментарий Г.И.Кутырева в издании «Ведомости» об очередном ужесточении миграционной политики ЕС

Кутырев Георгий Игоревич, доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, отметил, что высока вероятность, что, несмотря на призывы главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен ускорить решение вопроса о миграционной реформе, договориться быстро не получится.

Статья профессора А.П.Портанского «Импортозамещение: проблемы понимания политики и ее целей»

В №8 журнала «Международная экономика» за 2021 год опубликована статья профессора А.П.Портанского «Импортозамещение: проблемы понимания политики и ее целей».

Экспертный комментарий Екатерины Косевич телеканалу «Дождь»* по поводу инициированного расследования о возможном подкупе президента Гватемалы

Екатерина Косевич, к. полит. н., специалист по Латинской Америке и научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, дала экспертный комментарий телеканалу «Дождь»* по поводу инициированного расследования о возможном подкупе президента Гватемалы гражданами России.

«10 лет трагедии в Ливии: уроки, пути преодоления кризиса»

9 сентября 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего практико-ориентированного онлайн-проекта «Об этом стоит поговорить» была проведена встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ, экс-послом России в Ираке, Ливии и Мавритании Владимиром Чамовым. Тема выступления: «10 лет трагедии в Ливии».

Андрей Чупрыгин: наиболее важную роль в будущем Афганистана играет Китай

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Владимирович Чупрыгин 7 сентября 2021 года дал интервью иранскому агентству Парс о ситуации в Афганистане и возможных перспективах развития обстановки в Кабуле и вокруг него.

Комментарий А.В.Лукина в издании «Независимая газета» относительно наступления китайских властей на владельцев огромных состояний

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, отметил, что в Китае, «похоже, идет внутренняя дискуссия или даже борьба» относительно того, пора ли заканчивать переходный период – начальный этап строительства социализма, на котором официально находится КНР, и «переходить к более коммунистическим мерам».

А.П.Портанский о причинах цивилизационного провала Афганистана

6 сентября 2021 года на сайте «Независимой газеты» опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского под заголовком «Как Афганистан попал в цивилизационную яму и почему не может из нее выбраться».

Проект «Управление международным кризисом в условиях глобальной неопределенности»

Международные отношения испытывают острый дефицит взаимопонимания. Одной из миссий политической тренинг-игры «Международный кризис-менеджмент: частная инициатива», которую в апреле этого года провёл Совет по внешней и оборонной политике при поддержке НИУ ВШЭ и журнала «Россия в глобальной политике», является попытка преодолеть взаимное отчуждение и научить диалогу людей, которым, возможно, в будущем предстоит принимать важные политические решения. Работая в команде, игроки из разных стран попытались уловить самые актуальные тренды мировой политики и предугадать возможное их развитие.

Право на безумие

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал статью на сайте журнала «Россия в глобальной политике».

Радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) пригласило страны мира поучаствовать в восстановлении Афганистана

Старший преподаватель Школы востоковедения А.В. Чупрыгин в программе «Наше время» на Радио России: как Талибан иностранных инвесторов приглашал