Профессор С.А. Воробьев в эфире арабского телевидения (17.03.2021)

Профессор департамента международных отношений С.А. Воробьев стал гостем на американском телеканале «Аль-Хурра».

Профессор С.А. Воробьев в эфире арабского телевидения (16.03.2021)

Профессор департамента международных отношений С.А. Воробьев стал гостем на бейрутском телеканале «MTV».

Неопределённость лучше определённости

Статья профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянова. Опубликована на сайте журнала «Россия в глобальной политике» 11 марта 2021 года.

Профессор С.А. Воробьев в эфире арабского телевидения (15.03.2021)

Андрей Казанцев: США не определились, что будут делать с Афганистаном

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ А.А.Казанцев рассказал, чем грозит вывод войск США и НАТО из Афганистана.

Открытая лекция Андрея Чупрыгина «Ливия: сможет ли “странный выбор” вывести страну из кризиса?»

4 марта 2021 года на платформе Zoom состоялась открытая лекция старшего преподавателя Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперта РСМД Андрея Чупрыгина «Ливия: сможет ли “странный выбор” вывести страну из кризиса?».

Орден Википедии – профессору Евгению Штейнеру

8 марта 2021 года администрация российского сегмента Википедии объявила о присуждении «Японского ордена» Википедии профессору Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.С. Штейнеру «за организацию написания и рецензирования огромного количества качественных статей по японской тематике».

Йемен, от «арабской весны» до военной интервенции

В субботу, 3 марта, департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена очередная четвертая встреча тематических семинаров, посвященных 10-летию событий Арабской весны с политологом, экспертом РСМД, колумнистом Al-Monitor Кириллом Семеновым.

Посткризисный Ближний Восток: Россия открывает новые торгпредства, готовится к наращиванию своего присутствия

27 февраля 2021 года в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла очередная онлайн-встреча с Действительным Государственным советником Российской Федерации первого класса, экс-послом России в Саудовской Аравии, заместителем Председателя Ассоциации российских дипломатов, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессором Андреем Глебовичем Баклановым.

Во вторник, 2 марта 2021 года, департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с научным сотрудником департамента зарубежного факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Эриксом Варпаховскис. Тема встречи: «Культурное поле битвы для Китая, Японии и Южной Кореи в XXI веке: борьба за глобальное и региональное лидерство в области нематериального культурного наследия (ICH)»