Общество

С.А.Караганов о сути и перспективах захватившего мир глобального кризиса для РСМД (04.01.2021)

На сайте Российского совета по международным делам (РСМД) опубликована статья декана  факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А.Караганова «Очистительный кризис?», в которой эксперт описывает большой кризис, в эпицентре которого мы находимся.

А.Портанский о встрече с пресс-секретарем бывшего президента США Джона Кеннеди

В начале 2021 года профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанский в видеоинтервью журналу «Международная жизнь» рассказал о своей встрече с Пьером Сэлинджером - пресс-секретарем бывшего президента США Джона Кеннеди.

Ф.А.Лукьянов о новом мире «без ретуши» для газеты «Коммерсантъ» (29.12.2020)

Статья профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова под названием «Здоровье дороже» опубликована на сайте газеты «Коммерсантъ».

Девятый научный онлайн-семинар с Д.А.Кочегуровым

В пятницу, 25 декабря 2020 года, Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провела 9-е заседание Научного онлайн-семинара.

Профессор С.А.Воробьев в эфире арабского телевидения

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев стал гостем на бейрутском телеканале «Аль-Алем».

Фотовыставка «Коллективная память о японском милитаризме в Китае, Корее и Японии»

23 декабря 2020 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ, на 2 этаже в холле на Старой Басманной, 21, открылась фотовыставка на тему «Коллективная память о японском милитаризме в Китае, Корее и Японии».

Почему 2020 год стал рубежным для российской внешней политики

Ф.А.Лукьянов о том, почему 2020 год стал знаковым для России, в журнале «Профиль» (22.12.2020).

Семинар «Новая региональная динамика в Восточном Средиземноморье?»

21 декабря состоялся онлайн семинар на тему «Новая региональная динамика в Восточном Средиземноморье?», организованный Школой востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Российским советом по международным делам.

Комментарий И.Пеллицциари на сайте Fox News (19.12.2020)

Профессор Игорь Пеллицциари, приглашенный преподаватель департамента международных отношений НИУ ВШЭ, прокомментировал масштабные хакерские атаки, объектом которых стал ряд правительственных учреждений США с марта 2020 года.

Американские оценки российско-китайского сближения

18 декабря 2020 года состоялось очередное заседание постоянно действующего семинара по проблемам внешней и внутренней политики Китая и российско-китайских отношений.