Общество

Лекционный курс «Ливия вчера, сегодня, завтра. Эволюция социально-политических институтов» школы востоковедения состоялся онлайн в период с 20 мая по 10 июня

Ф.А.Лукьянов о перспективах внутриполитических изменений в России в контексте противостояния США и КНР для журнала «Профиль»

В журнале «Профиль» 20.05.2020 опубликована статья профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова «Диалектика граблей», в которой автор анализирует возможное влияние геополитического противостояния США и КНР на развитие внутриполитической ситуации в России

Профессор А.П.Портанский выступил на франкоязычной конференции на тему о мире после пандемии

01 июня 2020 г., по приглашению Российского Центра науки и культуры в Париже, профессор ДМЭ А.П.Портанский выступил в качестве основного докладчика на организованной Центром в удаленном режиме франкоязычной конференции «Мир после пандемии: будет ли он таким, как прежде?» («Le monde après la pandémie : sera-t-il comme avant?»)

Круглый стол «Восточная Азия в период кризиса: пример для подражания?»

27 мая журнал «Россия в глобальной политике», Совет по внешней и оборонной политике совместно с факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провели онлайн-круглый стол «Восточная Азия в период кризиса: пример для подражания?»

Социальное дистанцирование и самоизоляция на Востоке

20-21 мая 2020 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ  прошла международная онлайн-конференция «Социальное дистанцирование и самоизоляция на Востоке: традиции и современность».

Комментарии профессора С.А. Воробьева для «Аль-Хурра» и RohaniTV

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев выступил с комментарием о роли России и Турции в ливийском конфликте для телестанции «Голос Америки» («Аль-Хурра») и о экономической ситуации в Сирии для Rohani TV.

Состоялся онлайн-семинар «Электромобильность Германии – вызовы и ответы»

Участники семинара обсудили основные проблемы реализации стратегии электромобилизации в Германии, такие как неразвитость инфраструктуры, дороговизна электромобилей, зависимость европейского рынка от импорта аккумуляторных батарей, - и возможные пути их преодоления.

Ф.А.Лукьянов о решении Д.Трампа выйти из Договора по открытому небу для «Радио России» (22.05.2020)

В эфире «Радио России» принял участие профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянов, поделившийся своим мнением относительно решения президента США Д.Трампа выйти из Договора по открытому небу, а также международных последствий этого решения.

Социал-дарвинизм и поддержка слабых в корейской общественной мысли XX века

15 мая в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась онлайн лекция профессора Университета Осло, корееведа, публициста Владимира Михайловича Тихонова на тему «Социал-дарвинизм и поддержка слабых в корейской общественной мысли XX века».

Комментарий профессора А.В.Лукина относительно заявлений президента США Д.Трампа прекратить финансирование ВОЗ

20 мая в статье «ВОЗ угроз. За что США лишают денег Всемирную организацию здравоохранения?» на сайте российской газеты «Аргументы и факты» опубликован комментарий руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессора А.В.Лукина.