Онлайн проект Департамента зарубежного регионоведения

Онлайн проект «Экспертные семинары: Актуальные вопросы региональный исследований» стартовал 27 марта 2020 года.
Департамент зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ совместно с Российской Ассоциации Ближнего Востока провели онлайн-встречу с доктором Имадом Ризком, директором Института стратегических и коммуникационных исследований в Ливане (Isticharia-ISCS) на тему «Ближний Восток после коронавируса: будущее Сирии, Ливии и Йемена в балансе региональных государств – Турции, Ирана и Израиля».

Л.М.Григорьев о ситуации на нефтяном рынке

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ сравнил ситуацию на нефтяном рынке с древними китайскими шахматами.

Состоялся вебинар «Влияние пандемии коронавируса на мировую экономику»

Департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провёл первое онлайн-мероприятие, посвященное влиянию коронавируса на мировую экономику.

Встреча, посвященная Хосни Мубараку - одному из трёх политических гигантов Ближнего Востока XX-го столетия

10 марта в Арабском клубе «Пальмира» прошла встреча, посвящённая жизни третьего президента Египта Хосни Мубарака, руководившего страной в 1981-2011 гг. и ушедшего из жизни 25 февраля этого года.

Проект «”Большая Евразия” в восприятии нового поколения российских и зарубежных лидеров»

11-12 марта 2020 года Совет по внешней и оборонной политике в рамках реализации первого этапа проекта «”Большая Евразия” в восприятии нового поколения российских и зарубежных лидеров» провел серию мероприятий.

Ф.А.Лукьянов о COVID-19 для журнала «Россия в глобальной политике» (25.03.2020)

Профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянов опубликовал свою статью «Вирус разнообразия» на сайте журнала «Россия в глобальной политике».

Выступление С.А.Воробьева на заседании ученого совета ИВ РАН

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев принял участие в заседании ученого совета Института востоковедения РАН.

Евгений Штейнер - в программе «Наблюдатель»

23 марта, в 110-й день рождения японского режиссера Акиры Куросавы, профессор Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.С.Штейнер принял участие в разговоре об особенностях кинематографа Куросавы в программе «Наблюдатель» на ТВ канале «Культура» с ведущей Феклой Толстой.

О декоронизации сувереновируса

Статья В.П.Лукина, профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, опубликована на сайте  «Новой газеты».

Выступление Ф.А.Лукьянова о глобальной «доктрине Трампа» в Европейском университете (18.03.2020)

18 марта профессор-исследователь Ф.А.Лукьянов принял участие в открытой дискуссии на платформе Европейского университета в Санкт-Петербурге, которая называлась «Трамп и его доктрина: как президент США лечит мировое устройство шоковой терапией».