Новый семинар о Китае

20 февраля 2020 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялось первое заседание постоянно действующего семинара по проблемам внешней и внутренней политики Китая и российско-китайских отношений.

Ф.А.Лукьянов об актуализации института посредничества для журнала «Россия в глобальной политике» (19.02.20)

На сайте журнала «Россия в глобальной политике» опубликована статья его главного редактора, профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ф.А.Лукьянова.

Профессор Ра Джониль: Корейская война продолжается, но мы просто об этом не знаем или делаем вид, что не знаем

13 февраля 2020 года в Школе востоковедения прошла лекция “The World and the Korean War” профессора Ра Джониля (Республика Корея, Университет Качон).

Ф.А.Лукьянов о переговорном процессе с Турцией и Белоруссией для «Российской газеты» (12.02.2020)

На сайте «Российской газеты» была опубликована статья профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова «Лицом к лицу», в которой анализируются и сравниваются два переговорных процесса, в которых в настоящий момент участвует Россия: с Турцией и Белоруссией.

С.А.Воробьев в арабоязычных СМИ

Профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьев дал экспертные комментарии четырем арабоязычным телеканалам, обсудив проблемы российско-турецких отношений, особенности ведения современных войн, а также текущую эскалацию ситуации на сирийско-турецкой границе.

Лекция Фархада Ибрагимова «Взаимоотношения Ирана с региональными акторами после убийства Касема Сулеймани»

30 января состоялась открытая лекция Фархада Ибрагимова — руководителя Центра изучения Ирана при Российской Ближневосточной Ассоциации, эксперта международного дискуссионного клуба «Валдай», на тему «Взаимоотношения Ирана с региональными акторами после убийства Касема Сулеймани».

Игорь Макаров в программе «Отражение» на ОРТ (28.01.2020)

Руководитель департамента мировой экономки НИУ ВШЭ Игорь Алексеевич Макаров стал гостем программы «Отражение» на телеканале ОРТ. Эфир от 28 января 2020 года.

«Горбатого могила исправит». Сергей Караганов о США, НАТО и идее для России

Интервью научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова о США, НАТО и идее для России для еженедельника «Аргументы и Факты». Опубликовано 12 февраля 2020 года.

Ренат Беккин: Кто управляет исламом в России? Институт муфтията и его значение для государства и мусульман

7 февраля в Институте классического Востока и античности прошел научный семинар, отрывающий серию дискуссий по истории мусульманских сообществ, организаторами которой являются ИКВИА и Школа востоковедения НИУ ВШЭ. На первом заседании выступил Ренат Ирикович Беккин с докладом «Кто управляет исламом в России? Институт муфтията и его значение для государства и мусульман».

«Проблема многовариантности международных экономических сопоставлений на основе ППС валют на примере стран Большого Ближнего Востока»

30 января состоялась открытая лекция Карамурзова Рената – д.э.н., профессора кафедры экономики и экономической географии стран Азии и Африки ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова по теме «Проблема многовариантности международных экономических сопоставлений на основе Паритета Покупательской Способности валют на примере стран Большого Ближнего Востока».