Общество

Турция: заявка на региональное лидерство и новую роль в мировых делах: как это видится в Москве и в столицах ведущих государств мира

24 сентября 2022 года в рамках онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла очередная встреча с Действительным Государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым.

Анастасия Лихачева приняла посла Карлоса Энрике Кардима для налаживания академических связей с Бразилией

16 сентября декан факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Анастасия Лихачева приняла посла Бразилии Карлоса Энрике Кардима, профессора Университета Бразилиа (UnB) и бывшего директора Научно-исследовательского Института Международных Отношений (IPRI) при Министерство иностранных дел Бразилии, чтобы обсудить перспективы академического сотрудничества.

Сергей Караганов: «Это надо прямо назвать Отечественной войной»

Новое интервью с профессором С.А. Карагановым, научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, было опубликовано в еженедельном журнале «Профиль» 26.09.2022.

Профессор С.А. Воробьев на арабском телевидении

1 сентября профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А. Воробьев принял участие в политической программе «Орбита» на телеканале «Аль-Гад», вещающем из Каира.

Круглый стол «Чили и причины медленного развития экономики»

22 сентября 2022 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики, совместно со Школой иностранных языков НИУ ВШЭ, а также Институтом Латинской Америки РАН провел Круглый стол «Чили и причины медленного развития экономики».Участниками Круглого стола были представители Университета Бернардо О’Хиггинса (Чили), а гостями – студенты факультета МЭиМП и ШИЯ НИУ ВШЭ. До начала заседания гостей из Чили приняла проректор НИУ ВШЭ В.В. Панова.

Лекция старшего помощника редактора Times of India (Нью-Дели) Арти Тику Сингх

19 сентября 2022 года на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась лекция «Особенности индийской экономики и международной политики на современном этапе» старшего помощника редактора Times of India (Нью-Дели) Арти Тику Сингх.

Александр Зайцев о нынешнем состоянии мировой экономики

6 сентября на сайте журнала «Аргументы и Факты» (также краткая версия в печатном выпуске журнала №36 от 07.09.2022) опубликовано интервью доцента департамента мировой экономики, заместителя заведующего Сектора международно-экономических исследований ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Александра Зайцева.

Опубликована статья Ольги Бирюковой об участии России в переговорах по торговле услугами

В авторитетном журнале «Global Policy» опубликована статья доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Ольги Бирюковой под названием «Joint Initiative on Services Domestic Regulation in the WTO: The Case of Russia».

Публикация статьи Натальи Вукович и Дарьи Нехорошевой в журнале Smart Cities

Статья под названием «Renewable Energy in Smart Cities: Challenges and Opportunities by the Case Study of Russia» была совместно подготовлена доцентом департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Натальей Вукович и выпускницей магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Дарьей Нехорошевой и опубликована в международном научном журнале Smart Cities.

Интервью А.Б. Лихачевой для телеканала Al Arabiya

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б. Лихачева приняла участие в интервью на арабском языке для телеканала Al Arabiya.