Валерий Крюков – «Экономист года» 2022

11 ноября 2022 года звания лауреата конкурса «Экономист года» удостоен профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, академик Валерий Крюков.

Онлайн семинар «Чёрное золото на большой войне: роль нефтяного фактора в политической экономии ливийского кризиса»

26 октября образовательная программа «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» ФМЭиМП НИУ ВШЭ в партнёрстве с Российской ближневосточной ассоциацией провела онлайн семинар «Чёрное золото на большой войне: роль нефтяного фактора в политической экономии ливийского кризиса» с научным сотрудником Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН, заместителем заведующего базовой кафедрой ИВ РАН в НИУ ВШЭ Григорием Лукьяновым.

Концерт, посвящённый 65-летию Общества российско-китайской дружбы

30 октября в Колонном зале Дома Союзов состоялся концерт, посвящённый 65-летию Общества российско-китайской дружбы. Мероприятие посетили академический руководитель программы «Международные отношения» Анастасия Сергеевна Пятачкова и студентка 3 курса Елизавета Мохова.

31 октября – 1 ноября в Санкт-Петербурге состоялся XX Общероссийский Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России».

Лекция Л.С.Окуневой «Бразилия после президентских выборов 2022»

7 ноября в стенах НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция крупнейшего российского специалиста по современным социально-политическим отношениям Бразилии Людмилы Семёновны Окуневой на тему «Бразилия после президентских выборов 2022».

Презентация коллективной монографии «Мировая экономика в период больших потрясений» в «Россия сегодня»

8 ноября монографию представили профессор, научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Леонид Григорьев, руководитель департамента мировой экономики Игорь Макаров и доцент департамента мировой экономики Александр Курдин.

Мнение профессора В.П.Лукина о возвращении смертной казни

В.П.Лукин, д.и.н., профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, высказал свое мнение о возвращении смертной казни на сайте «Российской газеты».

Круглый стол «Страны Центральной Азии и проблемы формирования межгосударственной организации азиатского континента»

В рамках проектной деятельности департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ 2 ноября 2022 года состоялся круглый стол «Страны Центральной Азии и проблемы формирования межгосударственной организации азиатского континента» с участием специалистов-международников, регионоведов, политологов, экономистов, дипломатов.

Онлайн семинар «Что можно ожидать от первой общерегиональной организации стран Азии: итоги встреч в Астане»

31 октября в рамках онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошёл очередной онлайн семинар с Действительным Государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым.

Опубликована монография «Мировая экономика в период больших потрясений»

Монография посвящена основным тенденциям развития мировой экономики между двумя кризисами: Великой рецессией 2008-2009 гг. и кризисом 2020-2021 гг., вызванным пандемией коронавируса, и подготовлена при участии преподавателей факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.