Статья Эдуарда Джагитяна в журнале «Вестник международных организаций»

Статья под названием «Глобальные системно значимые банки: все еще угроза для финансовой стабильности?» подготовлена Эдуардом Джагитяном, доцентом департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, в соавторстве с Михаилом Ореховым, научным сотрудником Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, и опубликована в выпуске №3 (2022 г.) журнала «Вестник международных организаций».

А.Б.Лихачева получила награду Министерства науки и высшего образования

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б.Лихачева была награждена ведомственной наградой Министерства науки и высшего образования.

Онлайн семинар «Что означает поездка Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию?»

19 декабря в рамках онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошёл очередной онлайн семинар с Действительным Государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым. На семинар был приглашен доктор исторических наук, член Российского совета по международным делам, Президент Фонда поддержки востоковедческих исследований, профессор Сергей Геннадьевич Лузянин.

Секция «Конец Большой Европы»

Завершающее заседание IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности» 2 декабря 2022 года было сосредоточено на обсуждении взаимосвязи международно-политических изменений и внутриполитических процессов в странах Запада на современном этапе. Секция «Конец Большой Европы» была организована совместно с коллегами из Института научной информации по общественным наукам РАН. В работе секции принял участие научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А. Караганов.

Секция «Ибероамерика: внутренние трансформации и новая роль в международных делах»

1 декабря 2022 года в рамках IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности» было проведено заседание секции «Ибероамерика: внутренние трансформации и новая роль в международных делах». Секция была организована совместно с коллегами из Института Латинской Америки РАН. В работе секции принял участие директор Института Д.В. Разумовский.

А.Портанский о влиянии роста добычи угля на реализацию климатической повестки

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П. Портанского опубликован 20.12.22 на сайте ИМЭМО РАН.

Встреча с представителями Редакции информации для иностранных подписчиков ИТАР ТАСС

8 декабря 2022 года Китайский клуб НИУ ВШЭ организовал встречу с руководителем китайского отдела Редакции информации для иностранных подписчиков Юлией Козловой и редактором-стилистом отдела Хань Сяосин.

2 декабря состоялся круглый стол молодых ученых «Экономический потенциал Турции и Ирана: Возможности для расширения взаимодействия с Российской Федерацией в среднесрочной перспективе» в рамках конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности».

Встреча с представителями Турецкого культурного центра

13 декабря Школа востоковедения НИУ ВШЭ принимала в гостях делегацию из Турецкого культурного центра «Институт им. Юнуса Эмре».

Комментарий Л.М.Григорьева о книге «Игра об Уильяме Шекспире, или Тайна Великого Феникса» для IQ.HSE

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, профессор Леонид Маркович Григорьев в жанре «короткого восторга» поделился своими впечатлениями о книге «Игра об Уильяме Шекспире, или Тайна Великого Феникса» с научно-образовательным порталом IQ.HSE.